Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
4 Сентября 2015
p>28 августа 2015 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Муромский и Вязниковский Нил, духовенство кафедрального собора.

Перед началом богослужения настоятель Успенского собора протоиерей Василий Войнаков зачитал Обращение митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия ко всей православной пастве Владимирской епархии по случаю праздника Успения Пресвятой Богородицы.

На запричастном стихе протоиерей Василий Войнаков напомнил собравшимся историю праздника Успения, пожелав помощи Божией Матери в прохождении земной жизни.

По окончании богослужения митрополит Евлогий сказал: «Для Бога каждый человек совершенно дорог. Как Божия Матерь была взята на Небо, так для каждого православного это возможно. Господь вечен и призвал нас к вечности. Будем просить о любви жертвенной, будем просить о мире всего мира, чтобы в наши сердца вселилась божественная благодать. Сегодня праздник души!».

Епископ Нил поздравил всех с праздником, отметив: «Этот праздник очень славный и большой, он поучает нас, как идти к Богу, каким путём. Божия Матерь непрестанно трудилась и молилась Господу. Так и мы должны подражать Ей в этом».

В продолжение торжеств состоялся крестный ход к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру и святителю Феодору, где протоиерей Сергий Фестинатов поздравил всех с праздником, назвав праздник Успения «престолом града Владимира».

За богослужением состоялась хиротония во диакона чтеца Димитрия Шудегова.

Мария Федотова.