Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
16 Сентября 2015
p>8 сентября 2015 года, в праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Владимира.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятели храмов и монастырей Владимирской епархии. За богослужением молились игумении женских монастырей Владимирской епархии, многочисленные богомольцы.

Перед началом Божественной литургии протоиерей Георгий Горбачук зачитал Праздничное обращение митрополита Евлогия ко всей православной пастве Владимирской епархии в связи с праздником памяти Владимирской иконы Божией Матери.

По окончании водосвятного молебна клирик Успенского собора иерей Димитрий Бадаев напомнил историю утверждения праздника, сказав: «Святая Дева изливает своё попечение на нас через Её иконы. Она ходатайствует о своих чадах, начиная с Голгофы. Воистину, чуден Её образ! 600 лет назад Господь и Матерь Божия приняли покаяние московских людей и даровали победу над иноплеменниками. Так и мы будем приносить слезы покаяния, и Матерь Божия будет освещать все пути наши как Солнце».

На запричастном стихе протоиерей Евгений Липатов зачитал житие святых мучеников Адриана и Наталии.

В завершение богослужения состоялся крестный ход к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру и святителю Феодору, во время которого благочинный Собинского района протоиерей Виктор Тарасов сказал: «Это великое событие, которое свело для молитвы всех нас, не могло сокрыться в стенах Успенского собора! Мы вышли под своды неба, чтобы прославить Богородицу, чтобы Её ходатайства за нас никогда не ослабевали».

Мария Федотова.