Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
14 Декабря 2015
p>6 декабря 2015 года во Владимире прошли торжества, посвящённые памяти святого благоверного великого князя Александра Невского. Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Муромского и Вязниковского Нил и духовенство Владимирской митрополии. За богослужением молились матушки-игуменьи епархиальных монастырей, учащиеся Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии и Владимирского епархиального женского училища, Свято-Афанасиевской православной гимназии Владимира, многочисленные прихожане и паломники.

Перед началом богослужения к верующим обратился клирик Успенского кафедрального собора протоиерей Алексий Головченко, сказав: «Каждый народ достоин своего правителя, ибо он являет собой икону народа. Какой же народ, имеющий в правителях своих князей владимирских Георгия и Александра Невского? Победы князя Александра – видимая часть его жизни. Его смерть становится новым рождением, но уже святого благоверного князя. Это образ правителя Руси, через который рождаются и последующие правители, создавшие из маленького северного государства Великую Русь! В каждом русском святом мы видим отблеск имени Александра Невского. Своей жизнью Александр Невский призывает нас проследовать великой светлой дорогой от земли на небо!».

На запричастном стихе протоиерей Николай Войнаков зачитал Синаксарий благоверного князя.

В завершение богослужения ректор владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии протоиерей Георгий Горбачук зачитал Праздничное обращение митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия ко всей православной пастве Владимирской митрополии в связи с днем памяти святого благоверного великого князя Александра Невского.

Мария Федотова.