Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
17 Февраля 2016
p>6 февраля 2016 года в Успенском кафедральном соборе города Владимира начались торжества, посвящённые Собору новомучеников и исповедников Российских. Торжества возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

В начале богослужения Его Высокопреосвященство сказал: «Церковь внушает, что все мы в большом священном долгу перед Тем, Кто пострадал и открыл нам врата вечной жизни небесной, чтобы мы ответили сыновне любовью на любовь, кровью на кровью, ибо человек проявляет равнодушие подчас. Мы живём так, как придётся. Святые угодники Божии, новомученики и исповедники были такими же земнородными, как и мы, но в них блеснуло что-то высокое, светлое, что они решились пролить кровь за Господа. За эту твёрдость, этот подвиг Святая Церковь их увенчала славой. Помолимся, чтобы оставить за порогом храма все заботы, чтобы здесь ощутить Бога, почувствовать свет и чистоту. Самый счастливый человек – тот, который пребывает с Богом. Будем стараться, чтобы вера в нас горела, чтобы мы её умножали».

На утрени протоиерей Алексий Головченко зачитал Слово Русской Православной Церкви в день памяти новомучеников и исповедников Российских.

По окончании богослужения к богомольцам обратился руководитель епархиальной Комиссии по канонизации святых Владимирской епархии иерей Евгений Трегубов: «За все время не явлено было столько страдальцев за Христа, сколько явила РПЦ в XX веке. Первый, кто стал во главе новомучеников Российских, Святейший Патриарх Тихон. Это он своим первосвятительским благословением указал чадам Церкви Российской единственно верный путь в «новой» жизни. Против христианства, вооруженного лишь крестом и молитвой, ополчились власть и вся сила зла в безумном порыве уничтожить, растоптать в нем Христа. И Россия во главе со своим Патриархом вступила на свою Голгофу. Принимая Патриарший посох в 1918 году, митрополит Тихон знал предлежащий ему путь, и не отрекся от крестного подвига. Вскоре страдает и первым умирает за Христа митрополит Киевский и Галицкий Владимир (Богоявленский), который единственный последовательно занимал все основные митрополичьи кафедры России – Москвы, Петербурга и Киева. По-Божиему митрополиту Владимиру и всем сегодня нами празднуемым святым надлежало отвергнуться себя, отвергнуться человеческого и взять Божие – крест свой и следовать за Христом. И они, движимые духом любви ко Христу, пошли на подвиг. Главное в подвиге святых Новомучеников и исповедников – это то, что они остались верны Христу, Церкви. Празднуя память святых новомучеников и исповедников Российских, мы прославляем их мужество. Верим, что благодаря их стойкости и молитвенному предстательству пред Богом наш народ вообще выжил в кровавом XX веке. Благодаря их молитвам и мы сегодня живем и можем молиться и просить о помощи в сегодняшнее время повсеместного забвения истинной веры, служения страстям, чтобы их молитвами нам избежать вечного мучения».

Мария Федотова.