Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/elem753188/
18 Марта 2016
p>27 февраля 2016 года состоялась встреча митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия с молодыми преподавателями и студентами Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых.

Встрече предшествовала Божественная литургия, которую владыка-митрополит совершил в университетском храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Осмотрев специально подготовленную к этому дню выставку, рассказывающую о совместных проектах университета и Владимирской епархии, Его Высокопреосвященство и ректор ВлГУ А.М. Саралидзе проследовали в аудиторию, где за круглым столом смогли пообщаться с преподавателями и представителями студенческой молодёжи.

Начиная беседу, владыка рассказал о значении науки в жизни человека, сказав, что «настоящая наука ведёт человека в рай». Его Высокопреосвященство поделился воспоминаниями о своей службе в рядах Советской Армии, о сложностях, которые приходилось пройти верующему человеку, открыто исповедуя веру в Господа; о первых шагах на Владимирской кафедре; об открытии монастырей, храмов и духовных школ.

Молодые учёные и студенты смогли задать митрополиту Евлогию интересующие их вопросы и получили обстоятельные ответы.

Подобная встреча стала первой в своём роде, когда молодые люди смогли напрямую задать вопросы главе Владимирской митрополии. Саралидзе А.М. поблагодарил Его Высокопреосвященство за возможность пообщаться «лицом к лицу».

Мария Федотова.