Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
18 Марта 2016
p>27 февраля 2016 года, в день памяти святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в храме Кирилла и Мефодия при Владимирском государственном университете имени А.Г. и Н.Г. Столетовых.

За богослужением молились: ректор ВлГУ А.М. Саралидзе, директор Гуманитарного института ВлГУ Е.М. Петровичева, заведующий кафедрой Философии и религиоведения ВлГУ Е.И. Аринин, преподаватели, студенты и прихожане храма.

Перед молебном святым равноапостольным Кириллу и Мефодию к собравшимся обратился настоятель храма иеромонах Варфоломей (Минин), напомнивший о просветительских трудах святого Кирилла: «Не хватит слов, чтобы описать то великое значение, которое имела деятельность святого Кирилла. Эта деятельность касалась всех славян. Значение его трудов непреходяще и особенно важно в наше время. Для нас славянский язык и богослужение являются свидетельством нашего единства».

Предваряя Божественную литургию, митрополит Евлогий сказал: «Всё начинается со слова и для нас оно как свет, сила, жизнь. Слово может нас настроить, окрылить, насытить. Мы знаем только хлеб на земле, а нам нужно знать пищу вечную. Сегодня человек испуган, он всего боится. Нет благодати Святого Духа. Мы собрались сегодня, чтобы вдохнуть в себя силу благодати. Душа томится, чает большего. Память святого Кирилла нам должна быть светом, чтобы мы не порывали свою связь с познанием святого и божественного. Будем помнить, что все мы можем послужить окружающему миру. Будем с верой притекать к источнику добра».

На запричастном стихе протоиерей Николай Войнаков зачитал житие преподобного Исаакия, затворника Печерского.

По окончании богослужения благочинный Восточного округа города Владимира протоиерей Сергий Фестинатов поздравил всех с праздником и пожелал духовной крепости.

Мария Федотова.