Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
25 Марта 2016
p>Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие и возлюбленные чада верные Церкви, всечестные отцы, братья и сестры!

Идет Великий и Святой Пост в Церкви. Какое же прекрасное и прямо золотое, скажем, время имеем все мы, православные, даруемое нам, несомненно, свыше, по милости Божией, для самого главного и преценного, как спасение наших душ. Узреть, почувствовать больше, сильнее и краше в нашей земной жизни внутренний храм существа, чем и обладаем - это основной зов и значение православной веры, которую мы исповедуем с вами. Другой светлой и истинной цели бытия, как вечной, других непреходящих благ, как божественных, нам не найти, их просто нет, хотя земной мир выставляет им свои тленные вещи и понятия. Схождение Бога на землю, как человека открыло миру новую страницу бытия - жизни во Христе Спасителе в смысле усвоения Его божественных качеств и добрых свойств, как они начертаны в Святом Евангелии для него. «Нет другого имени под Небом, данного человеком,- говорит нам Деяния свв. Апостолов, - которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4). Как это нам понять? Человек и человечество в непрестанных поисках иной, будто лучшей жизни, страшно заблуждается в них, веря себе больше, чем своему Творцу и Богу. Отсюда застигает его смерть, преступая Божий Закон. Однако это страшное зло никак не прервало безмерного человеколюбия Бога к делу рук Своих. Доброе, как вечное, славно восторжествовало над стихийно возникшим злом, в чем все его абсолютное преимущество. Сегодня мы отмечаем праздник Торжества Православия после первых постовых дней, когда мы каялись по силам и в то же время духовно ощущали, что с нами Бог, Его божественная, ничем и никак непобедимая сила, нас живо спасающая от всякого греха, что нельзя было нам не почувствовать. Это торжество веры, не столько выражается внешне, видимо, сколько внутренне и духовно. Покаяние от души, действительно, творит чудо нового бытия. Кающийся духовно прозревает другой мир жизни вечно-новый, не имеющий границ, не знающий тления,- жизнь по воле Божией, как всеблагой и всеблаженной для него: «Предпочитай волю Божию всякой премудрости человеческой, - говорит нам один отшельник Божий,- и признавай оную полезнейшей всех человеческих разумений» (Изд.П Сер.-Посад, 1991. С. 186).

Наше совсем немощное и крайне греховное состояние души требует от нас не разового покаяния, а постоянного, углубляя его всякий раз, ибо грешим изо дня в день, особенно грешим гордостью, названной прямо бесовской страстью, что дико отрывает нас от света Божиего, от любви к Богу и ближним. Врачует этот смертельный недуг души только христианское смирение, смирение во всем и перед всеми. Что удивительно меняет и как бы духовно преображает человека. Из доброго у Бога ничто не пропадает, но живет только, цветет и благоухает. Даже, сказано, стакан воды, поданный жаждущему, идет в цену светлого добра. Вера православная дает нам всем уразуметь. Что все земное и человеческое не идет в сравнение с небесным и Божиим благом, как абсолютно вечным. Пост, как раз проливает нам истинный свет на жизнь, это не удовольствие, а подвиг за высшие качества души, как вера, как любовь и милосердие, что только нравственно украшает этого труженика в них.

Православие, как живой след апостольского времени, не затворяется в себе и не живет только для себя. Наша вера несет в себе христианскую миссию по просвещению и спасению окружающего ее мира, лежащего в тьме неверия, суеверия и заблуждения. Исповедание имени Божия в людях, не знающих его, как спасающей силы жизни, свидетельство о Боге самой жизнью, как ответом на Его бесчисленные блага перед лицом внешнего мира, согласно смыслу слова Божия, есть сущее христианство в самом высоком значении. Нашей Церкви не безразлично, что за Ее стенами столько еще темноты, неведения, если не сказать, невежества в народе,- видя, не видят, слыша - не слышат вечную Истину бытия, открывая всем врата Царства Божия, как конечной и единственной цели для земнородных. Церковь Христова обнимает весь мир своими деннонощными молитвами, предстательствуя перед богом «за всех и за вся», не исключая никого, благодаря чему мир еще стоит, и в какой - то части незримо обновляется, что и отрадно. Она помнит завет апостола Павла - «благотворение и общение не забывайте», что стало Ее природой. Пусть это торжество в Церкви укрепит всех нас в вере, объединит в духовное тело, дабы мы лучше и сильнее могли славить и благодарить нашего Бога - Жизнедавца, как здесь и, несомненно, и там, в будущей жизни, сладостно созерцая Его бесконечное величие и Человеколюбие к нам. Аминь.

Божией милостью смиренный Евлогий,
митрополит Владимирский и Суздальский.

Град Владимир, 20 марта 2016 года.