Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
25 Марта 2016
p>13 марта 2016 года, в Прощеное воскресенье, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий совершил Великую вечерню с чином прощения в Успенском кафедральном соборе города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Успенского собора протоиерей Василий Войнаков и духовенство города. На богослужении молились учащиеся владимирских духовных школ и множество прихожан владимирских храмов.

Перед началом богослужения протоиерей Георгий Горбачук зачитал пастырское обращение ко всей Владимирской пастве митрополита Евлогия в связи с наступлением Великого Поста 2016 года. Его Высокопреосвященство рассказал о духовном значении поста: «Пост – это время всезлатое! Господь открывает нам врата милосердия и вечной жизни. Сегодня мы собрались, чтобы в полном примирении войти во время Великого Поста. Если нас обуревает ненависть, злоба, зависть, Бог не примет от нас добрые дела. Сегодня мы должны сложить свои негодования. Бог есть мир и мы должны держать мир между собой, бороться за него, биться. Это основа нашего бытия! Пост – это и воздержание. Мы должны держать себя в руках – не только в пище, но и в разговорах, делах, словах. Это возможно отсечь только усилиями. Сегодня человек занят всем, а нужно одно – поднять очи на Небо. Нас спасет святая правая вера не только в земную жизнь, но и в высокую божественную. Пусть нас ничего не страшит! Страшно не то, чем сегодня занят мир, страшно потерять веру – нашу связь с Богом. Это крах, ад, ужас! То, что случается в современном мире – это хороший звонок, набат, чтобы мы пришли к Истине, к Богу. Время поста – время покаяния, изумительная божественная вещь. Как только человек настроится на чувство раскаяния, ему сразу воссияет свет свыше! Для нас преподаётся от Бога препростое – сказать о самом себе, осудить, тогда открываются врата Божественной жизни. Покаяние - это не только сокрушение о самом себе, но и доброделание. Каясь, борясь, исправляясь мы усиливаем своё христианство. Господь вселяет в нас надежду в Свет. Будем молиться друг за друга! Постараемся не только в храме, но и дома, на пути молиться, возноситься душой к Богу!».

Затем был совершен чин прощения, за которым митрополит Евлогий и духовенство испросили друг у друга и у народа прощения. Завершая богослужение, архипастырь преподал всем благословение на прохождение Великого поста.

Мария Федотова.