Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
12 Апреля 2016
p>Некролог

4 апреля, в понедельник Крестопоклонной седмицы, после продолжительной болезни на 71-м году жизни отошла ко Господу настоятельница Суздальского Свято-Покровского женского монастыря игумения София (Комарова). 24 года она бессменно возглавляла Покровскую обитель, став ее первой настоятельницей по возрождении. Все силы, все свои таланты она положила на восстановление в ней монашеского жития и духовных традиций.

Первая служба в Покровском монастыре прошла 26 апреля 1992 года на Пасху. Эта дата положила начало новой странице монастырской летописи, которая сегодня насчитывает уже шесть с половиной веков. Начало было трудным, но и радостным. За эти годы возрождены и освящены все храмы обители, отстроено подворье, налажено хозяйство, обустроены швейная и иконописная мастерские. В 1995 году была возрождена память святой благоверной княгини преподобной Софии Суздальской, подвизавшейся в монастыре в XVI столетии, и обретены ее честные мощи.

С первых лет обитель несет свое служение, окормляя Суздальский городской дом престарелых, проводятся занятия в воскресной школе, на страницах районной газеты выходит православное приложение, над которым работают сестры монастыря. В 2008 году после передачи монастырю гостиничных помещений открылся приют для девочек-сирот, начала работу паломническая трапезная.

За труды по благоустроению обители игумения София неоднократно награждалась Патриаршими и Архиерейскими грамотами, епархиальными медалями. В 2002 году в связи с 10-летием возрождения монастыря игумения София была удостоена права ношения наперсного креста с украшениями. В 2006 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II она была награждена медалью прп. Серафима Саровского II степени.

6 апреля состоялось отпевание почившей, его совершил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Погребена матушка настоятельница у алтаря главного монастырского собора в честь Покрова Богоматери. Веруем, что душа ее найдет упокоение в Боге, Которому она усердно послужила.

Вечная память новопреставленной игумении Софии.