Новости Владимирской и Суздальской епархия

30 Апреля 2016
p>

23 апреля 2016 года, в субботу 6-й седмицы Великого поста, когда Церковь вспоминает Воскрешение праведного Лазаря, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в храме Михаила Архангела на Студёной горе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Анатолий Сегеда, клирики храма.

Перед началом богослужения отец Анатолий сказал: «Святая Церковь во время Великого Поста предлагает нам примеры покаяния. Эта суббота рассказывает нам о святом праведном Лазаре. Господь показывает нам великое чудо, когда в тело, которое подверглось тлению, вселился дух. Здесь мы видим воскрешение. Но бывает так, что люди умирают духовно, срастаясь с грехом, не ведая жизни вечной. 19 лет назад, Вы, дорогой владыка, обновили этот храм, освятив его. Мы веруем сегодня, что приходя в храм, мы духовно оживаем, можем обновиться и все мы чаем жизни будущего века».

На запричастном стихе протоиерей Николай Войнаков зачитал Синаксарий в неделю Ваий, повествующий об евангельских событиях.

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство обратился к многочисленным прихожанам с проповедью: «С воскресением Лазаря Господь нас воскрешает, нам открываются врата вечной жизни. Вера в вечную жизнь – самое ценное, это подвиг: не видя, веровать в Того, Кто создал Небо и землю. Господь нас удостоверяет, что для Бога нет ничего невозможного. Господь нас создал, украсил, наделил по силам. Сейчас весна, все деревья набирают почки. А что же человек, что делаем мы с вами? Человек больше, чем древо цветущее. Мы должны серьёзно о себе помышлять и бесконечно благодарить Бога. Бог – Творец, Устроитель нашей жизни. Если бы мы всё обусловливали верой, молитвой к Богу, наши дела были бы светлы, благоуханны, приятны Богу. Эти дела нас украсят в вечности. Подумаем, чтобы нам держаться доброй стороны вечности – не враждовать, не завидовать. Всё зло – по зависти, из зависти к добру и свету. Зло не терпит благочестия. Не устрашимся! Ибо с нами Бог! Пусть этот день положит святое начало христианской жизни. Будем давать место Богу и посвящать Ему время».

За богослужением состоялась иерейская хиротония клирика Михаило-Архангельского храма диакона Михаила Калинина.

Мария Федотова.