Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/elem899025/
31 Мая 2016
p>

23 мая 2016 года, в канун памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, первоучителей словенских, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил всенощное бдение в храме при Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

Перед началом богослужения настоятель храма иеромонах Варфоломей (Минин) напомнил о значении подвига святых братьев: «Жизнь святых братьев оказалась связана с историей нашего Отечества. Они смогли исполнить высокое церковное послушание. Через них слово Божие пришло на Русь. Мы чествуем их как великих учителей правды Божией».

После чтения Евангелия митрополит Евлогий обратился к собравшимся с проповедью: «Этот праздник для нашего внутреннего святого устроения, какое мы видим у святых Кирилла и Мефодия. Мы строим деятельность сегодня высоко, широко, творчески, но мы можем делать всё вокруг, оставляя самих себя, свою душу. Мы думаем только о настоящем, забывая о будущем - духовном и бессмертном. Наша высшая цель бытия – Царство Небесное, где нет плача, горя, скорбей. Судьба мира связана с нашим внутренним духовным устремлением, что нельзя отрицать. Мы держимся благодаря Божией искре – душе. Пример Кирилла и Мефодия назидателен для нас тем, что при своей высокой образованности у них наступает особый момент – уйти в монастырь и заняться своей душой. Кирилл и Мефодий – яркие звёзды на небосклоне Церкви, которые говорят нам о том, что нужно меня себя, наше отношение друг ко другу, следить за внутренним миром, не допускать внутренние адские помыслы. Будем держаться вечного Солнца Правды – Воскресшего Христа Бога».

В завершение богослужения состоялся крестный ход к алтарной части храма, на территории

университетского городка.

Ректор Владимирского государственного университета А.М. Саралидзе поздравил всех собравшихся с праздником, отметив: «Праздник нашего храма – праздник нашего университета».