Новости Владимирской и Суздальской епархия

13 Июля 2016
p>

7 июля, в канун дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, церковные торжества открылись Малой вечерней с чтением акафиста покровителям семьи в Троицком женском монастыре города Мурома.

Перед началом богослужения к собравшимся обратился клирик Троицкого монастыря города Мурома протоиерей Алексий Вилков, напомнивший историю праздника: «Петр и Феврония для муромских людей были подобно отцу и матери. Теперь мы молим этих угодников Божиих как заступников. Святость их жизни заключается в том, что они смогли рассмотреть промысел Божиий в делах супружества, в изгнании, проявив истинную христианскую любовь, претерпев все искушения, наследовав вечную жизнь, к которой призывает Господь».

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, епископ Муромский и Вязниковский Нил и епископ Лысковский и Лукояновский Силуан в сослужении муромского духовенства попеременно прочитали акафист святым Петру и Февронии.

По окончании чтения акафиста митрополит Евлогий сказал: «Замечательно, что со всех сторон признают, что эти святые – яркие звезды, которые нас воодушевляют, окрыляют. Читая акафист, мы заметили, в каких неповторимых чертах были запечатлены Петр и Феврония, сколько добродетелей, красоты, терпения и любви было у них. Так и мы должны смотреть на всё очами веры – не бунтовать, не кричать, не возмущаться, а только терпеть, ибо Господь показал нам Своё долготерпение. Суть христианства и состоит в том, чтобы через крест и страдания получить утешение, радость, чтобы мы могли пройти это земное поприще и достигнуть вечности».

Епископ Нил рассказал о торжествах, которые начались ещё 2 июля, когда в Муроме прошли светские мероприятия – традиционный праздничный концерт, а 6 июля в городе прошел фестиваль семейных пар «Ладья семейного счастья». Его Преосвященство отметил, что: «Петр и Феврония для нас – образцы терпения и любви. Они любили Бога и во всём подражали Ему. Это главная задача для нас – любить Бога в первую очередь. На этом всё и держится».

Гость торжеств - епископ Лысковский и Лукояновский Силуан поблагодарил владыку Нила за возможность участвовать в столь значимых торжествах и рассказал о том, что 15 мая в городе Сергаче на площади перед краеведческим музеем состоялось открытие скульптурной композиции, посвященной святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским, в открытии которой принял участие и владыка Нил. «Это сделано для того, - сказал епископ Силуан, - чтобы современные семьи, взирая на пример Петра и Февронии, были крепкими и боголюбивыми».

Торжества продолжились Великим повечерием в Троицком монастыре, которое возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

Мария Федотова.