Новости Владимирской и Суздальской епархия

21 Июля 2016
p>

17 июля 2016 года, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Спасо-Евфимиева монастыря города Суздаля. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Владимирской епархии. За богослужением молились настоятельницы женских монастырей Суздаля, прихожане суздальских храмов, паломники.

Перед началом богослужения настоятель Успенского храма города Суздаля иеромонах Арсений (Смирнов) напомнил житие преподобного Евфимия, пожелав: «Дай нам Господь получить помощь Божию по молитвам преподобного Евфимия».

После чтения Евангелия Его Высокопреосвященство сказал: «Нас сегодня осеняет Божественная благодать! Мы должны себя готовить. Наше моление может принести отраду. Мы можем молитвой себя омыть от всякой нечистоты и уже здесь вкусить от небесного блага. Господь здесь нам себя приоткрывает как Премилосердного, Человеколюбивого. С такой святостью и мир умиротворится. С верой человек не поднимет руки, но будет контролировать свои мысли. Вера в корне разит зло. Мы должны жить так, как повелел нам Бог и Творец. Жизнь должна быть высокой, светлой, чистой! Пусть память преподобного Евфимия будет для нас свечой, а его слава цветёт и не гаснет!».

В завершение торжеств Его Высокопреосвященство прочил молитву преподобному Евфимию у его мощей.

Мария Федотова.