Новости Владимирской и Суздальской епархия

30 Августа 2016
p>

28 августа 2016 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужило владимирское духовенство.

Перед началом богослужения иерей Димитрий Бадаев обратился к богомольцам со словами проповеди, сказав: «Сколь велико почитание Пречистой Девы невозможно выразить! Нет такого города, в котором не было бы храма, посвящённого Пресвятой Богородице, нет молитвы, в которой не упоминалась бы Она, более 400 икон Божией Матери почитается сегодня. Успение Божией Матери венчает собой церковный год, а начинается он праздником Её Пречистого Рождества. Это лишь слабые человеческие средства, призванные прославить Ту, славу которой невозможно выразить».

В начале богослужения состоялся крестный вокруг Успенского собора, на паперти которого был отслужен водосвятный молебен.

В продолжение богослужения настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Василий Войнаков зачитал Обращение митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия ко всей православной пастве Владимирской епархии по случаю праздника Успения Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения митрополит Евлогий сказал: «Поздравим самым сердечным образом со столь великим и преблагословенным праздником Успения Божией Матери. Возблагодарим Господа и Его Пречистую Матерь за все благодеяния, которое мы испытываем на этом земном поприще. Слава Богу, что Господь даёт возможность приобщиться к Божественному свету. Будем бороться со всем тем, что нас отделяет от вечности».

За богослужением состоялась хиротония во диакона к Феодоровскому собору города Коврова Константина Чекмазова.

Мария Федотова.