Новости Владимирской и Суздальской епархия

30 Сентября 2016
p>

21 сентября 2016 года в Богородице-Рождественском монастыре города Владимира состоялись торжества, посвящённые престольному празднику. Божественную литургию возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященству сослужил епископ Муромский и Вязниковский Нил, братия монастыря. За богослужением пел хор воспитанников Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии под управлением протоиерея Стахия Нецветаева.

Перед началом богослужения в проповеди на тему праздника иеромонах Гавриил (Крускоп) указал на значение терпения в жизни человека, примером чего стала жизнь святых праведных Богоотец Иоакима и Анны, после чего состоялся крестный ход вокруг Богородице-Рождественского собора. В завершение крестного хода митрополит Евлогий поздравил Его Преосвященство, братию монастыря, прихожан с престольным праздником и призвал учесть урок, преподанный нам жизнью Божией Матери: «В этом празднике нам показано величие Божие, преподан урок, чтобы мы цвели, росли, благоухали, приносили плоды. Пресвятая Дева выросла в такого высокого светлого человека. Нет такого, кто бы не знал Божию Матерь. Какое Всемирное имя Господь дал Ей на века. Как Она земная стала Небесной. Стала Первой, Святой из Святых, стоит у Престола Божия. Она наречена Матерью всего рода человеческого на Голгофе. Пусть праздник Рождества Божией Матери и для нас станет Солнцем, что и нас внутренне согреет, ибо перед нами вечная жизнь!».

После чтения Евангелия епископ Нил напомнил историю праздника и обратился к богомольцем с наставлением: «Мы должны подумать, как мы трудимся, как исполняем заповеди Господни. Мы должны быть на страже своих мыслей и дел. Мы должны очищать своё сердце покаянием. Пожелаем всем мира, любви и терпения».

Мария Федотова.