Новости Владимирской и Суздальской епархия

24 Октября 2016
p>

23 октября 2016 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель и соборное духовенство и клирики владимирских храмов.

Перед началом богослужения настоятель Никольского храма села Кутуково Суздальского благочиния протоиерей Димитрий Кожевников пояснил значение евангельского чтения воскресного дня.

По окончания молебна преподобному Амвросию Оптинскому митрополит Евлогий сказал: «Сегодня в Оптиной пустыни праздник! Всю свою жизнь преподобный Амвросий был одолен болезнью, но он никогда не прекращал молитвы и всегда сопровождал свою молитву слезами. Господь его одарил благодатью Святого Духа. Он мог видеть людей насквозь, мог наставить человека на покаяние. В его келью люди истёрли порог. К нему приходили из ближних и дальних мест люди разного рода и звания и, выходя, говорили: «Это святой человек!» У нас же мало стремления, расположиться к Богу. Нам от Бога дана душа – это высшее озарение. Мы за неё несём исключительную ответственность. Постараемся войти в покаяние о самих себе, тогда и молитва укрепится и вера станет крепкой и воспламенится друг ко другу любовь. Возблагодарим Господа и Его святых угодников за многие благоденствия. С Неба к нам протянуты тысячи рук, чтобы мы стали светлее и чище».

На запричастном стихе ключарь Успенского собора протоиерей Николай Войнаков зачитал житие преподобного Амвросия Оптинского.

Мария Федотова.