Новости Владимирской и Суздальской епархия

2 Ноября 2016
p>

28 октября 2016 года в Богородице-Рождественском монастыре города Владимира прошли торжества, посвященные годовщине преставления святителя Афанасия, епископа Ковровского, исповедника Российского, литургиста и автора церковных служб, проведшего за веру в тюрьмах и лагерях более 30 лет своей жизни.

Божественную литургию в Христорождественском соборе монастыря возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященству сослужил епископ Уржумский и Омутнинский Леонид.

В храме Рождества Богородицы богослужение совершил епископ Муромский и Вязниковский Нил. По окончании Литургии из храма Рождества Христова духовенство и молящиеся во главе двух архиереев с иконой святителя Афанасия выдвинулись крестным ходом к храму Рождества Пресвятой Богородицы, на крыльце которого их ожидали епископ Муромский и Вязниковский Нил с духовенством и верующими. У храма был отслужен молебен святителю Афанасию, после чего архиереи, духовенство и молящиеся двух храмов крестным ходом отправились поклониться мощам священноисповедника Афанасия, епископа Ковровского, в храм Рождества Христова. По завершении богослужений и праздничной трапезы в храме Рождества Христова прошел концерт. Песнопения исполняли хор Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии, хор Владимирского епархиальной женского духовного училища и архиерейский ход Успенского кафедрального собора города Владимира.

Информационная служба Владимирской епархии.