Новости Владимирской и Суздальской епархия

10 Ноября 2016
p>

4 ноября 2016 года в Суздале, в Спасо-Евфимиевом монастыре возле усыпальницы национального героя, выдающегося русского полководца князя Дмитрия Пожарского состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню народного единства России.

В митинге приняли участие губернатор Владимирской области С.Ю. Орлова, её заместители и руководители структурных подразделений областной администрации, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, его заместители, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, Герой Труда России Алиса Аксёнова, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, руководители города Суздаля, органов по делам молодежи, военно-патриотических клубов и организаций регионов Центрального федерального округа, участники межрегионального молодежного историко-патриотического форума «Благодарная Россия», члены делегации Республики Сербия, юнармейцы Владимирской области, православная молодёжь города Владимира, жители Суздаля.

Губернатор 33 региона напомнила о значении праздника, сказав: «Сегодня один из важнейших праздников, который возвращает нас к великой истории государства Российского. Смута 1612 года была очень тяжелым временем, но простые люди во главе с гражданином Мининым и нашим земляком, князем Пожарским спасли, объединили Русь, направили развитие России по пути единства и согласия».

Отдавая дань уважения национальному герою России, участники торжественного мероприятия возложили венки и цветы к могиле Дмитрия Михайловича Пожарского, а митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий совершил литию возле усыпальницы князя.

Его Высокопреосвященство отметил: «Единство само не приходит. Его завоевывают! Единство – это догмат нашего бытия. Бог Един и мы должны быть едины. Царствие Небесное и вечный покой благоверному князю Димитрию Пожарскому, а всем нам самой высокой и светлой радости в утешение».

Мария Федотова.