Новости Владимирской и Суздальской епархия

10 Ноября 2016
p>

4 ноября 2016 года в Преображенском соборе Спасо-Евфимиева монастыря города Суздаля состоялась Божественная Литургия. Праздничные торжества возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Владимира и Суздаля. За богослужением молились игумении и насельницы суздальских монастырей, прихожане суздальских храмов и паломники, православная молодёжь города Владимира.

Перед началом богослужения настоятель Спасо-Евфимиева монастыря иеромонах Арсений (Смирнов) напомнил историю праздника, сказав: «Никогда наша страна не была близка к самому краху, как в начале XVII века. Инакомыслие, пришедшее извне, внесло заблуждение. Человек забыл Бога и на первое место поставил земное, забыв о небесном. Это время называлось Смутным. Таковым оно было и в верхах и в народе. Только пост и молитва помогли ополчению победить и свергнуть польский режим. Господь Всемилостив и по молитвам наших предков освобождает нас от напастей».

После чтения Евангелия к верующим обратился митрополит Евлогий, отметив: «Праздник Казанской иконы Божией Матери открывает перед нами всю действительность, что с Богом мы можем достигнуть самого Царствия Небесного. Это наш вечный неизмеримый источник благочестного бытия. Пусть сегодняшний день Всероссийского праздника нас соберёт, объединит, чтобы мы составляли одно тело».

В завершение богослужения верующие смогли приложиться к открытым мощам преподобного Евфимия Суздальского.

Мария Федотова.