Новости Владимирской и Суздальской епархия

18 Ноября 2016
p>В праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрополит Евлогий возглавил богослужение в Воскресенском храме Владимира

6 ноября 2016 года, в день прославления иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий совершил Божественную литургию в Воскресенском храме микрорайона Заклязьменский города Владимира.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Западного округа храмов Владимира протоиерей Анатолий Сегеда, настоятель Воскресенкого храма протоиерей Евгений Липатов, владимирское духовенство. За богослужением молились воспитанники воскресной школы и прихожане храма Воскресения Христова.

Перед началом богослужения протоиерей Евгений Липатов разъяснил прихожанам значение Евангельских призывов: «Божественная Литургия – центр бытия христианина. В Святом Причастии он сподобляется быть причастником Самого Бога. Христиане находятся и в ещё одном служении – проповеди Слова Божия. В первые века христианства первая часть Божественной Литургии называлась «Литургией Слова». Христос призывает не только слышать, но и быть прямыми исполнителями Слова Божия. Вера делами, словами, поступками делает наш путь прямым. Если мы живём Христом, то это путь новой жизни, путь покаяния. Евангельский призыв – призыв к реальным делам. Важно, чтобы наша жизнь была христоподражательна, а это возможно через чтение Евангелия. Дай Бог, чтобы наши слышания гармонично соединились с делами».

После чтения Евангелия с архипастырским словом к богомольцам обратился митрополит Евлогий. Его Высокопреосвященство сказал о необходимости стремления к Горнему: «В Евангелии нам начертана вся действительность. Здесь, на земле, мы не найдем подлинного Отечества. Здесь всё приходит в тление. Лазарь является нам примером того, как нужно терпеть все раны. Человек – создание высокое, богоподобное. Мы носим в себе такое сокровище, как душа. Смерть касается телесной стороны. Нас Бог Небом коронует, открывает Своё Царство. Бог нам даёт свободу. Всё предоставлено человеку на его разумение. И самое разумное – избрать не грех, смерть, пламя – это безумие, а избрать блаженство, Царствие Небесное. Избрание Самого Бога – это верный исход бытия. Эта жизнь нам дана, чтобы мы искали другую жизнь – высокую, истинную, вечную. Будем, внимая голосу Божию, утверждать себя, заглядывать вглубь души, чтобы потрясти самих себя и узреть Самого Бога!»

По окончании Божественной Литургии состоялся праздничный концерт, посвящённый 1000-летию русского монашества на Святой горе Афон. Воспитанники воскресной школы и приходской хор через песнопения и стихи смогли донести до прихожан и гостей храма высокий дух Афона, показать красоту и многообразие этой монашеской республики.

Мария Федотова.