Новости Владимирской и Суздальской епархия

21 Ноября 2016
p>

11 ноября 2016 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Христорождественском храме Богородице-Рождественского монастыря города Владимира. Его Высокопреосвященства сослужили митрополит Валентин (Мищук), митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, благочинные и настоятели монастырей и духовенство митрополии. За богослужением молились настоятельницы монастырей Владимирской митрополии, учащиеся Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии, Владимирского епархиального женского духовного училища, представители казачества, православной молодёжи, многочисленные прихожане.

После чтения Евангелия митрополит Аристарх сказал: «Цель жизни христианина заключается в исполнении воли Божией. Что хочет для нас Господь, даёт нам слово Божие. Христос хочет, чтобы мы спаслись и пришли в сознание истины, в единение с Ним. Мы не имеем права расточать своё время! Если человек имеет веру в Бога, то это становится спасительным для него. Путь с Богом – единственный путь спасения. Только тогда никакие испытания не в силах сломить человека!».

На запричастном стихе благочинный Собинского церковного округа протоиерей Виктор Тарасов рассказал о высоком служении архиерея как «первого среди равных».

От лица духовенства Владимирской епархии Его Высокопреосвященство поздравил настоятель Успенского кафедрального собора города Владимира протоиерей Василий Войнаков.

Владыка Евлогий поблагодарил всех за совместную молитву: «Нам трудно выразить во всей силе благодарность, славословие, поклонение Господу Иисусу Христу. Пусть этот день станет днём любви, которая нас обогащает и веселит!»

Слова поздравления в этот день прозвучали от представителей администрации города Владимира и области, ректоров учебных заведений региона, представителей общественности и многочисленных мирян.

Мария Федотова.