Новости Владимирской и Суздальской епархия

21 Июля 2013

19 июля 2013 года в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Выставочный центр» управления культуры и туризма города Владимира открылась выставка «От Ипатьевского монастыря до Ипатьевского дома», посвященная 400-летию царственного дома Романовых. Выставка организована по благословению митрополитов Владимирского Евлогия и Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Основная цель проекта – способствовать сохранению исторического наследия России, возрождению и приумножению патриотических и духовных ценностей нашей страны. «Без прошлого нет будущего, а настоящее в наших руках», - убеждены организаторы выставки.

На церемонии открытия присутствовали митрополит Екатеринбургский Кирилл, епископы Муромский и Вязниковский Нил, Бакинский и Прикаспийский Александр, протоиерей Евгений Липатов, секретарь епархии по внешнецерковным связям, мэр Владимира С.В. Сахаров, глава администрации города А.С. Шохин, и.о. начальника Управления культуры и туризма Н.Ю. Литвинова, директор «Выставочного центра» А.А. Перескоков, представители администрации города, общественности и СМИ.

Преосвященный Нил, приветствуя участников церемонии, передал благословение митрополита Евлогия и пожелал извлечь добрые уроки при ознакомлении с выставкой: «Царь был убит за веру Христову, и мы должны хранить веру. Царь имел все, но самым главным его богатством была православная вера».

Для формирования выставки большое количество экспонатов было предоставлено Патриаршим подворьем при храме-памятнике на Крови в Екатеринбурге. Высокопреосвященнейший Кирилл рассказал о высокой посещаемости подворья в Петербурге, о том, что в этом году около 70 тысяч человек приняли участие в крестном ходе в ночь на 17 июля. За годы правления Николая II, продолжил владыка митрополит, население страны увеличилось на 49 млн. человек, а Россия стала динамично развивающейся страной. Владыка Кирилл пожелал каждому ищущему посетителю выставки избегать шаблонов в оценке исторических событий, открыть для себя подлинное и доброе в истории царской семьи. Наградив ряд организаторов выставки, в том числе директора «Выставочного центра», архиерейскими благословенными грамотами, владыка вручил владимирскому мэру Сергею Сахарову фарфоровую тарелку с изображением святой царской семьи.

Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр напомнил, что в Екатеринбурге выставка проходила под другим, менее пессимистичным девизом – «От покаяния к Воскресению», и это новое веяние, так как все происходящее сейчас убеждает, что в народе есть здоровые силы.

Глава города Сергей Сахаров ценность выставки увидел в том, что она учит любить Россию больше самого себя, приумножать, благоустраивать родной город – «жемчужину Православия».

Открытию выставки предшествовала интерактивная часть проекта – велопробег по территории Владимирской, Ивановской, Костромской областей, завершившийся в Ипатьевском монастыре Костромы. Участники велопробега доставили в монастырь икону царской семьи. Руководитель проекта Юрий Марчук рассказал, что в каждом городе и селе участников велопробега встречали по-доброму. При этом три дня не было дождя.

Всех собравшихся на открытие приветствовал хор духовенства Ярославской епархии под руководством протоиерея Андрея Мальцева, после чего московский экскурсовод Анна Сучилина провела экскурсию по выставке. Первый зал рассказывает об истории царского дома Романовых, второй – посвящен восьми главным орденам императорской России (св. Андрея Первозванного, св. Екатерины, св. Георгия, св. Анны, св. Владимира, св. Александра Невского, св. Станислава и орден Белого орла).

Работа выставки продлится до 22 сентября, чтобы учащиеся средних школ и люди, находящиеся в отпусках, также смогли посетить экспозицию.

Светлана Мартьянова.