Новости Владимирской и Суздальской епархия

22 Июля 2013

Ваше Высокопреосвященство,

дорогой Владыка митрополит Евлогий!

Примите наши сердечные поздравления по случаю события исключительной важности и значимости – образования в границах Владимирской области митрополии и возведения Вас в сан митрополита.

Это наглядное свидетельство того значения, которое вся полнота Русской православной церкви в лице Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла придаёт вверенной Вам и восстановленной после почти 700-летнего перерыва, митрополии, являющейся форпостом православия в центральной части нашей страны. Это высокая оценка Ваших заслуг в деле возрождения православных, исконно русских традиций, бескорыстного и самоотверженного служения Богу, людям и Отечеству.

Начиная с 1299 года бо́льшая часть территории современной Владимирской епархии входила в состав Митрополичьей области. Но ещё в 1160-х годах князь Андрей Юрьевич Боголюбский попытался основать независимую от Киева Владимирскую митрополию во главе с Феодором (Феодорцем), однако Константинопольский Патриарх Лука Хрисоверг отверг планы князя. Промысел Божий виден в том, что создание Владимирской митрополии произошло накануне празднования памяти св. благоверного Великого князя Андрея Боголюбского, который много трудился над единением русского народа и укреплении его в православной вере.

Ныне, Вы, Ваше Высокопреосвященство, за явленные Вами примеры жизни во Христе, которые возжигают сердца собратьев, всего духовенства и рядовых верующих огнем веры, удостоены возглавлять это церковное единство в совместной молитве.

Присущее Вам желание укреплять православное единство народа заслуживает огромного уважения, благодарности и признания.

Все прошедшие годы Вы отдавали себя строительству Церкви Божией, укреплению церковной жизни, стали образцом деятельного, мудрого и самоотверженного пастыря. Примите пожелания здоровья, благоденствия и многих сил в Ваших неустанных трудах на благо Русской Православной Церкви, на благо Владимирской земли!

Духовенство, монашествующие и миряне Владимирской митрополии.

20 июля 2013 года.