Новости Владимирской и Суздальской епархия

28 Июля 2013

27 июля 2013 года, в день памяти преподобного Стефана Махрищского, завершая освящение южного придела свято-Воскресенского храма города Владимира в честь святой равноапостольной княгини Ольги, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий сказал: «А сейчас приступим к Божественной литургии, Таинству Любви». Затем владыка в сослужении протоиереев Евгения Липатова, Николая Войнакова, священников Александра Слинкина, Владислава Ромашова возглавил Божественную литургию.

За богослужением был хиротонисан в сан диакона воспитанник Свято-Феофановской духовной семинарии Александр Ковалев. По заамвонной молитве протоиерей Николай Войнаков прочитал житие преподобного Стефана Махрищского.

После торжественного многолетия настоятель храма протоиерей Евгений Липатов обратился владыке Евлогию и богомольцам со словом: «В эти дни святая Церковь празднует 1025-летие Крещения Руси. Святая равноапостольная княгиня Ольга мудрым, добрым словом продолжила дело Андрея Первозванного. Она нашла нужные и мудрые слова для своего внука. Благодарю Вас, Владыка, что Вы благословили освятить этот придел в нашем храме. Мы имеем мудрую и святую, кроткую и сильную покровительницу». Отец Евгений поздравил владыку Евлогия с возведением в сан митрополита и преподнес в дар икону святой равноапостольной княгини Ольги.

В связи с 1025-летием Крещения Руси и во внимание ко многим и усердным трудам на благо Православной Церкви митрополит Евлогий наградил епархиальными наградами духовенство, клир и прихожан храма:

  • ктитора храма Данилова Михаила Юрьевича – медалью святого благоверного князя Андрея Боголюбского II степени;
  • священника Владислава Ромашова и диакона Николая Завражина – архиерейскими грамотами;
  • регента Валерию Брылеву, псаломщицу Татьяну Кирову, прихожанку Татьяну Николаевну Пак – архиерейскими грамотами.

Богослужение завершилось общей молитвой и пением величания святой равноапостольной княгине Ольге, «идолы поправшей и людей Российских святым Крещением крестившей».

Светлана Мартьянова.