Новости Владимирской и Суздальской епархия

29 Июля 2013

27 июля 2013 года во Владимире продолжились торжества, посвящённые 1025-летию Крещения Руси. Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил великую вечерню у колокольни Успенского кафедрального собора. Богослужение совершалось под открытым небом. Специально к этому дню был установлен престол, подготовлены шатры. Можно сказать, что весь город стал храмом, наполнился молитвой и благоуханным светом.

Его Высокопреосвященству сослужило владимирское духовенство. За богослужением пел архиерейский хор и монашеский хор свято-Успенского Княгинина монастыря.

Многочисленные прихожане городских храмов и паломники стеклись к Успенскому собору. По завершении литии настоятель кафедрального собора протоиерей Василий Войнаков зачитал Обращение митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия ко всей Владимиро-Суздальской пастве в связи с церковным торжеством – 1025-летием Крещения Руси.

После молитвы крестный ход с мощами равноапостольного великого князя Владимира направился по центральной улице к Богородице-Рождественскому монастырю. У Святых врат обители ход был встречен епископом Муромским и Вязниковским Нилом, братией монастыря, прихожанами. Владыка Нил прочитал Евангелие, соборно было пропето «Воскресение Христово видевшее…», после чего торжественное шествие продолжилось в направлении некогда стоявшей на дороге Сергиевской церкви, разрушенной в 1930-е годы.

Следующей остановкой стал Князь-Владимирский храм. Его настоятель протоиерей Сергий Фестинатов, встречая архипастыря и участников крестного хода, сказал: «Сегодня для нас святой и праздничный день! Мы, Малая Церковь, с трепетом и великой духовной радостью встречаем шествие, которое пришло в нашу церковь с именем святого равноапостольного князя Владимира. Радуется и светится Русь 1025 лет о том, что мы крестились и объединились в веру православную. Святые Отцы сравнивают Церковь с кораблём. Равноапостольный князь Владимир, родясь в водной стихии, даровал нам восхождение в этот корабль, пристань которого – Царствие Небесное. Пребывая в вере, верим, что Господь не оставит нас. По молитвам к равноапостольному князю Владимиру милость Божия да пребудет с нашим Отечеством и народом Божиим».

Богослужение завершилось у колокольни Князь-Владимирского храма, где каждый богомолец смог приложиться к мощам равноапостольного великого князя Владимира, получил образок святого князя и житие, подготовленное к этому дню издательским отделом епархии.

В завершение дня митрополит Евлогий освятил новое здание воскресной школы Князь-Владимирского прихода.

Мария Федотова.