Новости Владимирской и Суздальской епархия

31 Июля 2013

30 июля 2013 года во Владимирском епархиальном управлении прошло совещание юбилейной комиссии. В совещании, которое возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, приняли участие протоиереи Василий Войнаков, Георгий Горбачук, Георгий Морохин, Александр Шириков, Евгений Липатов, иеромонах Варфоломей (Минин), священник Евгений Трегубов, О.Г. Ручко и С.А. Мартьянова.
Встреча была посвящена двум крупным юбилейным датам - 800-летию Владимирской епархии в 2014 году и 750-летию святого благоверного князя Александра Невского в текущем.
Иеромонах Варфоломей (Минин), руководитель Отдела релииозного образованияи катехизации, пояснил причину разночтений в определении даты юбилея епархии: "Проблема в том, что на Руси было два стиля - мартовский и ультрамартовский, так что в разных источниках одно и то же событие записывалось под разными датами, но в большинстве источников все же указан 1214 год. Это дата, где два стиля сходятся. И в Уставе епархии записан 1214 год. В летописных источниках также указан один год".
Протоиерей Георгий Горбачук, руководитель Отдела духовного образования, обратил внимание, что эта традиция берет свое начало в Ветхом Завете, где различие в календаре между южным и северным царством Израиля составляло один год.
Участники совещания внесли свои предложения о богослужебных, научных и культурных мероприятиях, посвященных 800-летнему юбилею епархии.
Переходя к разговору о 750-летии святого Александра Невского, митрополит Евлогий отметил, что две трети памяти святого связано с историей Владимирской земли. В ходе совещания было принято решение зимнюю (декабрьскую) часть программы сделать богослужебной, а сам юбилей осуществить 11-12 сентября.

Светлана Мартьянова.