Новости Владимирской и Суздальской епархия

3 Августа 2013

28 июля 2013 года все православные христиане с радостью приняли участие в светлом и важном церковном торжестве, посвященном 1025-летию Крещения Руси. Множество верующих пришли в этот день в свои родные храмы на праздничную Божественную литургию. А после нее прихожане со своими настоятелями собрались воедино, чтобы совершить Крестный ход в честь этой знаменательной даты в жизни каждого человека. В центре города духовенством был отслужен праздничный молебен, по окончании которого благочинный Юрьев-Польского округа прот. Сергий Соловьёв обратился к молящимся с поздравительным словом. Затем все желающие смогли приложиться к иконам и святым мощам Божиих угодников. Ровно в полдень православный люд услышал необыкновенный колокольный звон, который пробудил сердца людей и их мысли о Небе и Вечности. С Крещением Руси и принятием веры православной поздравили всех присутствующих глава администрации МО Юрьев - Польский район Е.В.Родионова и священник Свято-Покровского храма села Лыково иерей Дионисий Комчихин. Закончилось это светлое торжество праздничным концертом. С удовольствием жители города и гости послушали задушевные русские песни. Такого праздника для верующих еще не было в нашем городе. Это был настоящий праздник души и тела. Слава Богу за все!

А сейчас я приглашаю вас вернуться к храму Рождества Христова и вместе с его прихожанами еще раз пройти крестным ходом до центра города…

«Мир стоит молитвою, - говорит нам преподобный Силуан Афонский, - а когда ослабеет молитва, тогда мир погибнет». Но, Слава Богу, звучит еще молитва, и поэтому цветут у нас сады, дарует урожай земля - матушка и рождаются дети. И звучала она 28 июля не только в наших храмах, но и на улицах.

Стоя у своего родного Христорождественского храма, я услышала тихое, будто ангельское пение. Откуда? В нашем храме шло Причастие, а голоса были слышны явно вне его. Посмотрев по сторонам, я увидела православных из села Лыково вместе с отцом Дионисием Комчихиным, держащими чудотворный образ Иверской иконы Божией Матери и свт. Афанасия Ковровского. А из-за поворота покачивались в блеске первые золотые хоругви прихожан из Петропавловского женского монастыря с матушкой Серафимой, несущих икону ап. Петра и Павла. Вот от них и слышалось это дивное пение! Хорошо-то как! А вот и отец Сергий Соловьев радостный вышел из храма с молящимися, которые бережно несли ковчежец со святыми мощами. Соединились все эти три ручейка в один большой и пошли к центру города. Впереди отец Дионисий поставил малышей с цветами. И хоть непривычно им было идти первыми строем, шаг их сбивался, но они старались изо всех сил, подражая взрослым. На перекрестке улицы Школьной к нашему крестному ходу присоединились прихожане Свято – Никоновского мужского монастыря, с иконой прп. Сергия и Никона Радонежских. А в центре произошло слияние с православными из Свято – Покровского храма, братией Михайло – Архангельского мужского монастыря и монахинями из села Новое. Как же красиво было смотреть на эту широкую полноводную реку, которая спокойно лилась по улицам, подхватывая все новые и новые ручейки верующих людей. Даже сам воздух был пропитан и дышал праздником! Никогда еще в нашем городе не проходило такого важного и славного торжества!

Не узнать наш город: идет и идет народ, и лица у всех такие светлые- светлые! Кто-то несет цветы для Пречистой Девы Марии, чтоб вместе с ними принести Ей и свои печали. С кем же, как не с Матерью Божией, Заступницей рода христианского, поделиться! Ведь Она Сама сегодня пришла к жителям города и района, чтоб услышать, увидеть и помочь нам в нашей жизни. Движется Крестный ход: впереди всех Пречистая, а рядом с Ней – святые: прп. Сергий и Никон Радонежские (из Никоновского мужского монастыря) св. Георгий Победоносец (из Свято-Покровского храма), св.муч. Димитрий Солунский (из села Сима), свт. Афанасий Ковровский (из села Лыково), блг.кн. Святослав (из Михайло-Архангельского монастыря), Николай Чудотворец (из села Новое), св. ап. Петр и Павел (из Петропавловского женского монастыря). И, кажется, будто святые со всех икон и хоругвий поклоняются Всецарице и благословляют всех нас, идущих рядом с пением. Радость-то какая! Все друг другу улыбаются, обнимаются, поздравляют с Праздником. Мыслей в голове нет, только одна радость и этой радостью хочется поделиться со всеми: знакомыми и незнакомыми, все равно. Только во время Крестного хода можно почувствовать особое единство, ощутить свою причастность к великой и святой Руси! Только здесь можно понять, что есть у нас что-то чудесное, высокое, святое! И никакой силе не отнять веру у православного человека, потому что с нами Бог! Поэтому у нас всегда будет возможность воспрянуть, возродиться и продолжить свой путь ко граду Небесному, горнему Иерусалиму.

Но вот раздался необыкновенный по чистоте колокольный звон, который наполнил сердца верующих необычайной легкостью и радостью.

Чье сердце русское не дрогнет,

Когда с твоих колоколов

Раздастся в благовесте громком

К народу православный зов?

Раньше на Руси был прекрасный обычай: заслышав благовест, русский человек снимет шапку и перекрестится. Ведь в этом звуке выражается то глубокое благоговение, которое подобает этому голосу Неба на земле. Кто бы и забыл Бога среди житейской суеты, а Церковь, как любящая мать, напоминает ему о другом мире, об иных заботах…. И многие в этих звуках благовеста услышали голос Самого Господа: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я упокою вас». Так что не надо отчаиваться, падать духом, нужно только надеяться и просить Бога, Матерь Божию и всех святых о помощи.

Не знаю, получилось ли у меня передать чувства радости и праздника вам, дорогие мои. Но разве можно об этом сказать обычными словами: слов не подыскать – нет таких слов. Но в одно верю: и здесь на земле и там, в вечности, у Престола Божия, непрестанно молятся о нас святые. Не забывают они нас, не оставляют без своего благословения!

Наталья Соловьева.

Преподаватель воскресной школы Христо-Рождественского храма Худякова М.В.