Новости Владимирской и Суздальской епархия

19 Августа 2013

17 августа 2013 года во Владимире отпраздновали 1023-летие основания города. В официальном открытии торжеств, состоявшемся на Соборной площади, приняли участие митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, первый вице-премьер РФ И.И. Шувалов, врио губернатора Владимирской области С.Ю. Орлова председатель Законодательного Собрания Владимирской области В.Н. Киселёв, глава города Владимира С.В. Сахаров, глава администрации Владимира А.С. Шохин

Впервые в торжествах приняли участие пять иностранных делегаций из городов-партнеров Владимира - Вифлеема, Усти-на-Лабе, Бобруйска, Гагр и Ларнаки.

Митрополит Евлогий поздравил участников праздника, сказав: «Дорогие братья и сестры, возлюбленные наши горожане! Сказано, что не земля служит небу, а небо земле. Мы под покровом Божественным и всесвятым. Здесь удивительные корни настоящего и будущего. Вся жизнь переполнена деяниями и в делах видится человек. Наша церковь всегда находится с народом и не отходит от него. Владимир трудно представить без Успенского и Дмитриевского соборов, без священных мест, где звучит проповедь, чтобы человека внутренне поднять, чтобы он стал велик. Сегодня время исключительное, когда никто не смущен, когда храмы и монастыри, духовные училища и гимназии открыты. Сердечно поздравляю всех с праздником этого дня, дня встречи и любви, единства, когда мы вместе приобретаем эту жизнь».

Владыка поблагодарил руководство области и города за участие в делах Церкви, после чего высокая делегация поклонилась святыням Успенского кафедрального собора и проследовала к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру.

Мария Федотова.