Новости Владимирской и Суздальской епархия

29 Августа 2013

27 августа 2013 года, накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Евлогий возглавил Малую вечерню в Успенском кафедральном соборе города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили настоятели и клирики владимирских храмов.

Начиная богослужение, владыка сказал: «В Успенском соборе имя Девы Марии написано презолотыми буквам. Она возлюбила Господа всем сердцем. Здесь для нас научение, чтобы мы не дремали, не спали, чтобы в этот пост поняли, для чего мы живём. Человек – богоподобное существо. Перед нами образ Пречистой Богородицы, которая последние свои дни особо обращалась к Богу с молитвой, чтобы Господь взял Её как можно быстрее и приселил туда, где Она была всецело душой с Сыном Своим. Смысл христианства не здесь только, но большей частью устремляться к вечной жизни, к источнику нашего бессмертия. Уже на земле мы должны ощущать высокое, чистое, сладкое, чтобы не подступала печаль. Успение - замечательное назидательное время, когда мы видим, как Пресвятая Дева передала душу свою в радость вечного бытия, когда Она уснула сладким сном. Постараемся душой прикоснуться святости Пресвятой Девы Богородицы, чтобы испытать чистое, светлое. Господь ждёт от нас полной перемены. Если мы будем чаще о Нём думать, созерцать, Господь откроет нам милость. Этим праздником мы ничего не должны страшиться, даже земной смерти, взирая на Успение Божией Матери».

В продолжение богослужения священники попеременно прочитали акафист Успения Пресвятой Богородицы.

Во время крестного хода вокруг кафедрального собора была совершена лития, по окончании которой архимандрит Зосима (Шевчук) поздравил духовенство и богомольцев с праздником: «Матерь Божия доносит наши молитвы Престолу Божию. Празднуя Успение Пречистой Девы, мы радуемся, потому что помним Её обещание - пребывать со всеми нами до скончания века. Будем обращаться в день праздника в Божией Матери с теплой сердечной молитвой. Пресвятая Богородица, спаси нас!»

Мария Федотова.