Новости Владимирской и Суздальской епархия

31 Августа 2013

29 августа 2013 года закончился прием заявлений от абитуриентов Владимирской свято-Феофановской духовной семинарии и наступил черед вступительных испытаний. 30 августа 2013 года 18 абитуриентов приняли участие в молебне на начало доброго дела. Молебен, проходивший в актовом зале учебного заведения, возглавил ректор семинарии протоиерей Георгий Горбачук. Вместе с абитуриентами «Творцу и Создателю всяческих» молились протоиерей Алексий Масалов, инспектор семинарии, преподаватель и воспитатель священник Владимир Кондрашин, заведующий канцелярией чтец Олег Андреяшкин. Завершился молебен пением тропаря Успению Пресвятой Богородицы.

Отец ректор обратился к абитуриентам со словами напутствия перед экзаменами:

«Сегодня началось дело, которое обяжет нас на всю Вашу жизнь. Тот, кто сделал этот выбор, а потом оставит его, то без греха не останется. Дело Божие отличается от остальных человеческих дел одной главной стороной. Любую работу можно изменить на другую. Если же человек избирает дело Божие, а потом начинает заниматься другим, без осуждения этот человек не останется, так как на земле нет ничего выше, нежели служение Богу. Если мы избираем служение Богу и пришли в заведение, которое готовит пастырей, то и верность должна быть абсолютной.

Сейчас время внешних свобод для Церкви. Хорошо каждому из нас представить: а если бы все изменилось, остался ли бы я в ограде Церкви? <…> Если будем верны? Если будем верны, угодны Богу всегда и во всем, то получим награду, которую «приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9). Дай Бог достичь всем нам спасения души и вечной жизни!»

Светлана Мартьянова.