Новости Владимирской и Суздальской епархия

7 Сентября 2013

5 сентября 2013 года, в день памяти святого Иринея Лионского, в актовом зале Владимирской свято-Феофановской духовной семинарии прошел актовый час. Традиционное собрание под председательством митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия предварило начало учебного года.

Владыка митрополит, поздравив отца ректора, преподавателей и студентов, прочитал поздравление Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла ректорам, профессорам, преподавателям и наставникам, учащимся духовных академий и семинарий, православных университетов и институтов, регентских и иконописных школ.

Ректор семинарии протоиерей Георгий Горбачук в своем обращении выразил надежду, что «учащиеся принесут красный плод спасительного Слова Божия». Напомнив о 1025-летнем юбилее Крещения Руси, отец ректор зачитал фрагмент «Повести временных лет» о начале «книжного учения» на Руси. Отец Георгий сообщил также, что поздравления в адрес семинарии прислали архиепископ Верейский Евгений, Председатель Учебного комитета при Священном Синоде, митрополит Калужский и Боровский Климент, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Затем были оглашены списки зачисленных на первый курс очного и заочного отделений.

Инспектор учебного заведения протоиерей Алексий Масалов сообщил, что семинария живет по определенному расписанию. Инспектор познакомил всех с правилами поведения и напомнил, что свободное время необходимо проводить в соответствии с духом христианской жизни. Воспитание как «искусство из искусств и наука из наук» стало темой выступления духовника ВДС протоиерея Василия Войнакова. Игумен Кирилл (Сурков), исполняющий обязанности наместника Богородице-Рождественского монастыря, подхватив тему, сказал, что поврежденность человеческой природы мешает и в деле духовного просвещения, «но в том и заключается подвиг, чтобы преодолевать все искушения».

Преподавателей, воспитателей и воспитанников приветствовал иеромонах Варфоломей (Минин), руководитель Отдела религиозного образования и катехизации. Он подчеркнул, что два отдела – духовного и религиозного образования – выполняют свои задачи взаимосвязанно. Сотрудничество необходимо, так как образование должно стать непрерывным и начинаться с детского сада. Отец Варфоломей передал ректору, его сотрудникам и подопечным поздравления от ректора ВлГУ А.М. Саралидзе.

Митрополит Евлогий в своем напутственном слове раскрыл значимость духовного образования на примере недавнего прошлого: в советское время священникам разрешалось вести богослужения, но запрещалось проповедовать, так что пастырь, выходя из алтаря, говорил только: «С праздником!». «Если было гонение, то именно на научение в вере, так как оно больше всего раздражало безбожную власть. А сейчас открыты храмы, появились книги, библиотеки. Необходимо использовать эту возможность для христианского просвещения», - завершил владыка митрополит свое обращение к студентам, избравшим путь духовного образования.

Светлана Мартьянова.