Новости Владимирской и Суздальской епархия

12 Сентября 2013

10 сентября 2013 года в Христо-Рождественском храме Богородице-Рождественского монастыря города Владимира состоялся торжественный акт, посвящённый 750-летию блаженной кончины святого благоверного князя Александра Невского.

Открывая высокое собрание, иерей Алексий Головченко, который стал ведущим мероприятия, сказал: «Великое событие, освятившее всю Русь Святую, собрало нас в этом храме, в котором принято возносить хвалу Богу и Творцу. Мы будем хвалить создателя нашего и Спасителя, будем вспоминать имя чудотворца великого града Руси – святого благоверного князя Александра Невского. В Церкви не принято торжественно отмечать дни рождения, принято поминать дни кончины, ибо говорит Господь: «В чём застану, в том и сужу». Смерть Александра Невского была славна и чудесна. До XVIII века Русь не знала образа Александра Невского как воина. Церковь почитала благоверного князя как святого схимника, образ духовного смирения во спасение. Сегодня мы попытаемся открыть в нашем сердце образ Александра Невского не только как полководца, но и как великого Сына Церкви. Он сумел оградить страну своей смелой десницей и молитвой, смиренным словом, обращённым ко Христу».

Праздничное обращение митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия ко всей православной пастве Владимирской митрополии в связи с памятью святого благоверного великого князя Александра Невского – 750-летием его блаженной кончины в 1263 году зачитал протоирей Георгий Горбачук.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Владимирской епархии иеромонах Варфоломей (Минин) выступил с докладом «Святой благоверный князь Александр Невский – светоч Святой Руси».

С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Муромский и Вязниковский Нил: «Святой благоверный князь не только защищал землю, возносил молитвы Богу, главное его достоинство было в непамятовании зла. Собравшись в этой обители, мы чувствуем его присутствие. Поздравляем Вас, владыка, и братию этой святой обители с пожеланием помощи Божией, сил и крепкой веры!»

Начальник Владимирского юридического института С.Н. Емельянов рассказал об Александре Невском как государственном деятеле, великом полководце, мудром политике и правителе, о помощи святого в воспитании молодых воинов: «В честь великого победы на Чудском озере в 1995 году был учреждён день воинской славы. Каждый год в этот день, 18 апреля, мы организуем тематические встречи. Во Владимирском юридическом институте не просто чтится память Александра Невского, но и организована систематическая работа по воспитанию защитников Отечества на примере выдающегося полководца. На территории института открыта мемориальная площадь Александра Невского. С этой площади памятника князю начинается знакомство наших абитуриентов в вузом. Ежегодно, в течение пяти лет во Владимирском юридическом институте проводится историко-патриотический конкурс «России славные сыны». Бесспорной популярностью пользуется турнир по самбо имени Александра Невского. За 25 лет существования турнира, 24 раза хрустальный шлем оставался в нашем институте. Личность Александра Невского и сегодня много делает для воспитания защитников Отечества».

Глава города Владимира С.В. Сахаров поздравил собравшихся с праздником, подчеркнув: «История города Владимира невозможна без Александра Невского. Все мы помним слова князя: «Не в силе Бог, а в правде». Вся его жизнь вдохновляет нас на подвиг. Александр Невский всегда защищал нашу Отчизну, наш город. Я с великим уважением отношусь к князю Александру и благодарю всех, кто сегодня разделил этот праздник вместе с нами».

Выступление протоиерея Виктора Тарасова, благочинного Собинского округа, было посвящено истории скульптуры Александра Невского из Троицкого храма села Ворши, которую принесут 11 сентября во Владимир для молитвенного поклонения.

Торжественный акт завершился праздничным концертом с участием хора свято-Афанасиевской православной гимназии «Город Светлоград», архиерейского хора, учащегося 11 класса лингвистической гимназии № 23 города Владимира Алексея Ширикова, прочитавшего оду Г.Р. Державина «Бог».

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, подытоживая собрание, сказал: «Отчего так велик князь Александр? Оттого, что он всю жизнь прославлял имя Божие. Мы сердечно всех поблагодарим за это торжество, прекрасные доклады, хоровые выступления и пригласим принять участие в крестном ходе и богослужениях в дни памяти святого».

Мария Федотова.