Новости Владимирской и Суздальской епархия

23 Сентября 2013

20 сентября 2013 года, накануне престольного праздника Богородице-Рождественского монастыря города Владимира, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил малую вечерню с чтением акафиста в Христорождественском соборе обители. Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря и владимирское духовенство.

Перед началом богослужения насельник Богородице-Рождественского монастыря игумен Гавриил (Крускоп) произнес проповедь: «Сегодня мы празднуем Рождество Божией Матери. Она стала заключительным звеном в цепи людей, боровшихся за то, чтобы на первом месте в нашей жизни был Бог. Были в этой череде и святые. У всех них есть одна общая черта – они боролись во имя Божие против себя, чтобы в них воссиял Бог. Сегодня родилась Божия Матерь. Сегодня началось преодоление того отчуждения, которое после грехопадения стало возможным между человеком и Богом. Она мост спасения. Будем радоваться сегодня, что начало спасения пришло!».

В продолжение малой вечерни священниками владимирского благочиния попеременно был прочитан акафист Рождества Пресвятой Богородицы.

В этот праздничный для обители день со словами поздравления к духовенству и мирянам обратился митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий:

«Не передать Святой Праздник! Он всесвятой, исключительно назидательный, всерадостный. Сколько вселяется надежды, радости, что мы имеем такое упование! Мы празднуем Рождество Божией Матери. Прочувствуем, какая благодать Её освящала и действовала в Ней, что Она не только была наречена Матерью Бога, но и получила огромное поле для своей деятельности – весь род человеческий и каждого человека. Она Первая из первых. Она преблагословенная. Она слышит, видит, чувствует, оказывает бедствующим здесь на земле помощь. Мы созерцаем эту необыкновенную красоту. Божия Матерь каждого из нас призывает к такой красоте и блаженству.

Мы стоим у купели святой воды, благодати. Нельзя не напитаться ею. Мы должны заключить, где доподлинное счастье. Единственное счастье – пребывание человека в Боге, а Бога в нём. Нельзя отходить от света ни на шаг. Мы должны непрестанно памятовать об этом и молиться, проверять, как мы себя отдаём этому спасительному делу. Пусть праздник Рождества Пресвятой Богородицы вселит в нас светлую надежду, что с ним откроются новые события. Будем верить, что с ним открывается большой преблагодатный церковный год. Всё впереди, и мы ничего не должны страшиться. Всё дело за нашим желанием. Всё даётся трудом, подвигом. Пусть этот праздник положит начало восхождению нашему от силы в силу, чтобы мы устремились к вечности. Будем бесконечно благодарить Бога Спасителя нашего, что Он нас не оставляет, что мы имеем возможность быть в храме, приобщаться Святых Христовых Тайн. Недалеко от нас Божественный рай. Он рядом, близко!».

Мария Федотова.