Новости Владимирской и Суздальской епархия

16 Октября 2013

Свято-Покровский храм отметил города Кольчугино свой престольный праздник. К этому дню готовились все: духовенство, прихожане, учащиеся воскресной школы. Праздника с нетерпением ждали, чтобы в этот особый день милости Пресвятой Девы к роду человеческому вознести свои горячие молитвы к «Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим».

Накануне вечером в храме было отслужено торжественное всенощное бдение с литией. Утром в день праздника в храме была совершена Божественная литургия. Несколько десятков человек исповедались и причастились в этот день. Затем состоялся молебен и крестный ход вокруг храма. Яркое солнце в день Торжества Богоматери также ликовало, блестели в его лучах хоругви, запрестольные крест и икона, золотом сияли купола храма. А в небе над храмом кружила стая голубей.

По окончании богослужения настоятель и священники поздравили прихожан с праздником. Для всех присутствующих была организована праздничная трапеза. Большой обед был рассчитан на несколько сот человек.

Для справки: Покров — один из любимых праздников русского народа. И хотя событие, давшее началу празднеству, произошло в Византии, Покров был внесён в святцы впервые именно у нас, на Владимирской земле. Как говорил старец Псково-Печерского монастыря архимандрит Иоанн (Крестьянкин): Державный Покров Божией Матери покрыл весь род христианский на все времена. Православная Россия - удел Пресвятой Богородицы. Она являла в ней Себя тем святым, чьи сердца не знали тени порока: преподобный Сергий Радонежский, преподобный Серафим Саровский и другие. Она посещала многострадальную, но верную Богу Русь многочисленными Своими иконами, ими являя русским людям Свой Покров. Матерь Божия всегда защищала и миловала Русь, наказывала и вновь возвращала Свою любовь людям, прошедшим ради грехов своих сквозь страдания, покаянием и страданиями очистившим свои сердца. Но в нынешнее тяжкое время, когда земля состарилась, отягчилась неверием, беззаконием и невежеством в познании повелений Божиих, - не отступила ли от нас Заступница наша Усердная, ревнуя о славе Сына Своего и Бога? Нет, быть этого не может. Для матери бедствующее чадо ещё дороже. И пока на Руси хоть малое стадо несёт и сохраняет верность заветам Христа, надежду на заступление Матери Божией — мы не погибнем. И наше верующее, знающее великую силу ходатайства Пресвятой Богородицы сердце пусть всегда припадёт к Её пречистым стопам со своими воздыханиями, нуждами, скорбями, во всех испытаниях и в минуты плача о грехах и в радости восклицая: «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим Омофором!»

Материал подготовлен пресс-службой Кольчугинского благочиния.