Новости Владимирской и Суздальской епархия

10 Ноября 2013

8 ноября 2013 года, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, в Димитриевском соборе города Владимира состоялась Божественная литургия.

Сегодня храм находится в ведении Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. С 2005 года здесь размещена экспозиция, посвящённая истории собора. По соглашению, заключенному в 2011 году между Владимирской епархией и музеем-заповедником, Божественная литургия в Дмитриевском соборе совершается пять раз в году: в праздники Рождества, Пасхи, Троицы, Преображения и в день памяти великомученика Димитрия Солунского.

В день престольного праздника богослужение в храме провели клирики Успенского кафедрального собора протоиерей Игорь Белокрылов и иерей Димитрий Бадаев.

На запричастном стихе иерей Димитрий Бадаев рассказал житие великомученика Димитрия и указав на слова тропаря: «”Велика обрете в бедах тя поборника вселенная, страстотерпче, языки побеждающа. Якоже убо Лиеву низложил еси гордыню, и на подвиг дерзновенна сотворив Нестора: тако святе Димитрие, Христу Богу молися, даровати нам велию милость.” Отец Димитрий спросил: «Почему тропарь называет святого Димитрия «поборником вселенной»? Само его житие было традиционным для времени, в котором он жил – времени мучений и страданий. Он, как и многие святые того времени, был молодым военачальником, которого преследовали как врага общества, императора и государства. Кровь мучеников обагрила землю тогдашней Римской империи. Нужно вспомнить учение Церкви об ангелах Божиих. Часто ангелы возвещали человеку о смерти, сообщая тем самым естество ангельское. Святой Димитрий получил такую благодать ангельскую от Господа, что стал защитником Фессалоник. Он множество раз являл своё заступничество благоговейным жителям этого города. Чему же нас может научить житие святого Димитрия? Ведь время гонения на христиан не прошло. Остаётся тот страшный языческий Лий, который хочет нас сбросить на острие страстей. Только воля Божия, сила Божия и благодать может сделать человека непобедимым от страстей и греха. Будем просить в день памяти великомученика Димитрия засвидетельствовать веру нашу до конца».

В завершение богослужения состоялся крестный ход вокруг Димитриевского собора, по окончании которого протоиерей Игорь Белокрылов поздравил с днем тезоименитства иерея Димитрия, провозгласив ему и всем молящимся многая лета.

Мария Федотова.