Новости Владимирской и Суздальской епархия

14 Ноября 2013

11 ноября 2013 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Христорождественском храме Богородице-Рождественского монастыря города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Муромский и Вязниковский Нил, благочинные и настоятели епархиальных монастырей, владимирское духовенство. За богослужением молились настоятельницы монастырей Владимирской епархии, директор Владимирского юридического института С.Н. Емельянов, многочисленные прихожане.

На запричастном стихе благочинный Гусь-Хрустального округа протоиерей Иоанн Кравченко сказал: «Мы знаем евангельское свидетельство, что много званных, но мало избранных. Господь указывает на одну из причин, почему православных мало в мире и мы представляем малое стадо. Род человеческий лукав и ищет знамений, которые оказываются ложными, если человек отвергает совесть, забывает о бессмертной человеческой душе. Человек начинает искать правду вне себя. Человек живет ради страстей, гордыни, тщеславия. Любодеяние начинается там, где человек изменяет Богу, где лукавит и не может признаться, что не может жить в мире, без врага. Эта измена начинается, когда человек забывает, что Бога нужно искать, стучать и, кто просит, получит. Если хотим следовать за Богом, не стоит искать внешних знамений. Нужно следовать своей душе, искать её красоты и ценности. Наивысшее чудо для человека – увидеть свой грех. Человек просящий: «Даруй ми зрети моя прегрешения», - получает просимое».

По окончании богослужения духовенство поздравило своего архипастыря с днём хиротонии. Епископ Муромский и Вязниковский Нил сыновне поблагодарил владыку Евлогия, сказав: «Мы рады. Что Вы с нами, молитесь за нас. Мы, Ваши дети, молим, чтобы Господ нас укрепил, даровал Вам здравие и радость». Один из старейших клириков Владимирской епархии, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Василий Войнаков напомнил основные вехи жизненного пути Его Высокопреосвященства, отметив: «Сегодня день для всех нас радостный! В этот день в 1990-м году Вы были избраны на древнюю владимирскую кафедру. Служа на этой древней земле, Вы совершаете дела Божии и подвиги. Господь с детства призвал Вас на служение. Вы являетесь примером для всех нас. Мы рады быть с Вами и получать через Ваши молитвы укрепление наших духовных сил. Молитвенно желаем Вам помощи Божией в служении Церкви и людям. Желаем Вам духовной и телесной крепости и многих благословенных лет святительского служения на благо митрополии, Русской Православной Церкви и всего Вселенского Православия».

Митрополит Евлогий выразил слова благодарности всем собравшимся за совместную молитву, отметив: «Сегодня храм полон молитвы. Пусть молитва свидетельствует в этом хрупком мире, чтобы Господь принял наши духовные плоды».

Мария Федотова