Новости Владимирской и Суздальской епархия

29 Ноября 2013

26 ноября 2013 года в Москве состоялась конференция на тему «Новые маршруты Греции». Организатором конференции вступила Паломническая служба «Марфа и Мария». На съезде присутствовали руководители различных паломнических фирм, а также сотрудники Паломнической службы Владимирской епархии «Владимирская Русь».

Перед началом конференции была совершена совместная молитва с пением «Царю Небесный». С вступительным словом к собравшимся обратилась руководитель Паломнической службы «Марфа и Мария», которая представила греческого гида Абаеву Ольгу Анатольевну, отметив: «Мы все наслышаны о Ваших великолепных экскурсиях, проводимых по Греции. Мы долго ждали Вашего приезда и этой встречи».

Ольга Анатольевна рассказала о Греции, её традициях и святынях: «Когда в Греции представляются, знакомятся, никогда не говорят имя и отчество, а только имя, тем самым стирая официальную грань и переходя к простому и теплому общению. Поэтому мне будет приятно, если и меня будут называть просто Ольга. Мне бы хотелось передать ту теплоту Греции, то гостеприимство, с каким она ждет всех знакомящихся с ней. Если Вы приедете в Грецию к нам, то мы сделаем так, чтобы она не оставила никого равнодушным, стараясь передать дух Греции. Греки очень любят Россию, называя её Святой Россией. В Греции чувствуется родной дух, ведь у нас единая вера и поэтому мы можем чувствовать себя как дома. Если Вы приедете в Грецию, Вы заметите, что греки очень хорошо Вас будут встречать, общаться, так как они очень открытый народ. Хотелось бы передать Вам благословение с Афона от настоятеля Ватопедского монастыря игумена Ефрема. Это иконки и Пояс Пресвятой Богородицы, освященные на самом Поясе Богородицы. Россия удивила весь мир, когда совершила такое стояние к этой величайшей святыне, тем самым показав насколько велика в России вера. Ведь никого не поколебал ни мороз, ни что другое. В наших поездках мы всегда стараемся передать всю информацию и показать все святые места так, чтобы благодать коснулась души паломников и это наша главная задача. Всегда в группе бывает священник, который окормляет паломников в течение всей поездки. Греция прекрасна всегда. Весной, когда все вокруг цветет и все долины и луга покрываются розовой дымкой, эти виды становятся незабываемыми. Едешь и не можешь поверить, что такая красота бывает. Часто спрашивают, верующие ли греки? И слышат в ответ, что для грека вера все равно что дышать!»

Ольга Анатольевна с большой любовью рассказывала о Греции, святых местах и святых угодниках, приводя даже личные примеры чудесной помощи от святых. Все, конечно же, знают и почитают таких святых, как святитель Спиридон Тримифунтский (остров Корфу), святитель Николай Чудотворец (тур Греция - Италия), апостол Андрей Первозванный (г. Патры), святой Иоанн Русский (Эвбея), старец Паисий Святогорец (Суроти) и многие другие.

Вся конференция прошла как интересное путешествие по Греции. Хотелось слушать этого удивительного человека очень долго.

Приглашаем всех желающих совершить поездки по святой Греции. Информацию о маршрутах для владимирских паломников в Грецию можно получить в Паломнической службе Владимирской митрополии.

Пресс-служба Владимирского благочиния.