Новости Владимирской и Суздальской епархия

20 Февраля 2014
p>17 февраля 2014 года, в день памяти святого благоверного великого князя Георгия Владимирского, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Владимира, где покоится своими мощами владимирский подвижник. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Владимирского округа протоиерей Анатолий Сегеда, благочинный Судогодского округа протоиерей Георгий Морохин, настоятели и клирики владимирских храмов.

На запричастном стихе протоиерей Георгий Морохин сказал: «Святой благоверный великий князь Георгий Всеволодович был храмостроителем, градостроителем, воином. Его почитают и как мученика. Он явил пример кротости, любви и терпения. Венцом его жизни стал мученический венец. Оказывается, сила Божия совершается в немощи человеческой. В христианских делах сила и мужество. Взирая на подвиг великого князя, будем просить его молитв, чтобы он нам преподал силы быть стойкими в вере, чтобы прощать и любить друг друга».

На пении молитвы «Отче наш» собор наполнился многочисленными паломниками, прибывшими почтить память святого благоверного князя Георгия - основателя своего города Нижнего Новгорода. Гости прибыли на специально предоставленном Горьковской железной дорогой восьмивагонном электропоезде, а затем прошли крестным ходом от железнодорожнего вокзала в Успенский собор.

Владыка Евлогий обратился к многочисленным прихожанам и паломникам: «Святой благоверный великий князь Георгий – большой святой, хранитель Руси. Он ради Христа, ради славы Божией сложил главу на поле брани. И вот он здесь в мощах. И его мощи свидетельствуют о чуде, совершимся после его кончины. Он сам – свет, который распространился на всю Русь. Как прекрасно, что сегодня с нами паломники из Нижнего Новгорода! Это крупное свидетельство вашей веры и почитания святого Георгия. Он страж нашей земли и веры православной. С верой всё благоухает, открывается вечная жизнь. Мы должны держать веру всеми фибрами души. Только тогда мы обретём большую благость. Пусть молитвы к святому Георгию Владимирскому положат начало укрепления нашей веры, чтобы наша вера росла. Пусть этот праздник станет праздником наших душ».

По окончании богослужения был совершён молебен у мощей святого благоверного великого князя Георгия, а затем состоялся крестный ход с иконой святого вокруг Успенского собора. В завершение крестного хода протоиерей Георгий Горбачук рассказал об истории прославления святого благоверного князя, отметив, что «его святое житие, его любовь к Церкви и Отечеству являются примером для всех нас».

Мария Федотова.