Новости Владимирской и Суздальской епархия

24 Марта 2014
p> 18 марта 2014 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную Литургию в Христорождественском храме Богородице-Рождественского монастыря города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Муромский Нил, викарий Владимирской епархии, благочинные и настоятели мужских монастырей Владимирской, Муромской и Александровской епархий, владимирское духовенство. За богослужением молились настоятельницы епархиальных женских монастырей, учащиеся Владимирской духовной семинарии, прихожане.

На запричастном стихе протоиерей Анатолий Бутряков зачитал житие святого мученика Конона Исаврийского.

По окончании богослужения епископ Нил вручил Его Высокопреосвященству икону святого равноапостольного князя Владимира и поздравил архипастыря от лица Муромской епархии, сказав: «Празднуя Ваше тезоименитство, мы видим, что Вы посланы нам от Бога, сохраняя митрополию. Мы радуемся, что у нас такой архипастырь, который не только управляет, но и милует и назидает как отец. Дай Бог Вам многая и благая лета».

Со словами поздравления от владимирского духовенства к Его Высокопреосвященству обратился игумен Авраамий (Павличенко): «Вы пришли на владимирскую землю в сложное время. Мы знаем, как трудно епископу, который как Вы добросовестно, с терпением, с большим трудом умиротворяет ситуации внутри Церкви и за Её оградой. Вы пришли в епархию, когда нужно было строить храмы, монастыри, помогать людям построить храм их души. Мы учимся у Вас! Желаем Вам крепости духовной и телесной, здравия на многая и благая лета!».

Митрополит Евлогий поблагодарил духовенство и мирян, пожелав в дни Великого Поста чаще вспоминать о Боге: «Нас всех спасает Вечное, Незаходимое Солнце Правды – Христос Бог наш. Благодаря этому Солнцу мы и сохраняемся. Господь испытывает нашу твёрдость. Не будем смущаться, но сыновне взирать на Господа. С Богом ничего не страшно. В дни Великого Поста нужно осознать, что ничего нет выше, краше, слаще, чем наше объединение, слияние с Богом. Пусть это время пройдёт с осознанием, что с нами Бог. Мы как православные должны быть воинами Христовыми. Господь венчает победителей». Архипастырь призвал всех собравшихся к соборной молитве за Украину: «Не будем только наблюдающими и рассуждающими. Нам всем нужно встать на горячую молитву не только в храме, но и дома».

Все собравшиеся в этот день смогли поздравить владыку и получить архипастырское благословение.