Новости Владимирской и Суздальской епархия

24 Марта 2014
p> 14 марта, в День православной книги, состоялась встреча благочинного Собинского района протоиерея Виктора Тарасова с сотрудниками районной газеты. Она была посвящена привлечению общественного внимания к проблеме духовно-нравственного воспитания, развитию интереса к литературе и пропаганде семейного чтения.

«Этот церковно-общественный праздник особенно важен сегодня, когда люди все меньше обращаются к книге вообще и к православной книге в частности, - так начал свою лекцию благочинный. – Задача церкви, если не возродить прежнюю любовь к книге и чтению, то, по крайней мере, подчеркнуть, что для православного человека познание Бога начинается с чтения».

На встрече речь зашла о Библии, где Бог открывает Самого Себя, Ветхом Завете с его человеком-богоборцем и Новом Завете с человеком, обновленном крестной жертвой Христа, а также об истоках христианской культуры. В ней забота о чтении и понимании Библии всегда являлась и является «заботой всякого человека, потому что он познает Бога, а через это познание познает себя».

Если с Ноем, Авраамом, Иовом и Моисеем Бог беседовал не через письмена, а непосредственно, потому что находил их ум чистым (Cв. Иоанн Златоуст Творения. На Мф. беседа I. 1), то люди имеют нужду в толковании Библии. Благочинный настоятельно рекомендовал обращаться к назидательной литературе, агиографиям – толкованию Писания святыми отцами.

Учения святых отцов дают людям ответ на практически любой вопрос. По мнению благочинного, это незаслуженно забытая литература. Ее изучение помогает нам не потерять себя в многообразии современного мира – «даже современные проблемы отражены, так или иначе, в деяниях святых».

Мы не зря начали разговор о Дне православной книги как о празднике православной литературы в редакции «Доверия». Нам, сотрудникам газеты, чья жизнь напрямую связана с литературным творчеством, этот праздник дарит подлинную радость и ту молитвенную поддержку, о которой говорил Святейший Патриарх Кирилл. Но радость придет и к вам, лишь стоит открыть Книгу…

Наталья КОМАРОВА.

Фото автора.