Новости Владимирской и Суздальской епархия

6 Мая 2014
p>1 мая 2014 года в Успенском кафедральном соборе города Владимира прошли торжества, посвящённые Максимовской иконе Божией Матери. Божественную литургию возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Успенского собора протоиерей Василий Войнаков и владимирское духовенство.

Перед началом Божественной литургии клирик Успенского собора протоиерей Алексий Головченко обратился к собравшимся с проповедью: «Сегодня, в эти светлые и спасительные дни Пасхи Христовой, Церковь вспоминает великого угодника своего митрополита Киевского и Владимирского Максима. В этом титуловании есть великий и спасительный смысл для Церкви и Отечества. Явление Божией Матери произошло на стыке двух исторических моментов: умаления Киевского престола и возвышения Владимирской земли. Митрополит Максим перенес кафедру во Владимир. И с тех пор наша земля находится под омофором Божией Матери. Сегодня, в дни Святой Пасхи, Её присутствие особенно ощутимо. Воспоминание о нашей смертности и греховности трезвит нас в эти дни и направляет сердца к покаянию и ликованию».

На запричастном стихе протоиерей Василий Войнаков зачитал свидетельства о явлении Божией Матери митрополиту Максиму.

В завершение богослужения состоялся крестный ход к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру, по окончании которого у гробницы митрополита Максима архимандрит Иероним (Деркач) сказал: «Сегодня мы прославляем Царицу Небесную и Её образ. Её Покров простирается над всеми нами. Будем стараться исполнять заповеди Господни, горячо любить Господа и веровать в Него, тогда Царица Небесная не оставит нас своим ходатайством».

За богослужением состоялась хиротония во священники села Хмелёво Киржачского района диакона Сергия Хрестина.



Мария Федотова.