Новости Владимирской и Суздальской епархия

27 Мая 2014
p>23 мая 2014 года, в канун памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, первоучителей словенских, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил всенощное бдение в храме при Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

Перед началом богослужения настоятель храма иеромонах Варфоломей (Минин) напомнил о значении подвига святых братьев: «Их жизнь вызывает восхищение тем подвигом, который они совершили. По милости Божией через этих братьев на славян изливается просвещение. Слова Книги жизни приобретают славянское звучание. Открывается мир истины, открывающий человеку тайны мира. Говоря о высоком служении братьев Кирилла и Мефодия, мы отмечаем, что через этих людей благодать Божия озарила славянскую речь, обогатила её новыми высокими словами. Почитая славу Кирилла и Мефодия, мы почитаем славу Божию».

У алтарной части храма, на территории университетского городка, была совершена лития, по окончании которой иерей Дионисий Комчихин зачитал синаксарий святым Кириллу и Мефодия.

После чтения Евангелия митрополит Евлогий обратился к собравшимся с проповедью: «Память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия тем светлее и солнечнее, что проливает удивительный свет. Это учителя, которые выступили не как ученые, но как вкусившие высшую благодатную жизнь. Это люди, которые занимались душой, приближая себя к Богу. Уже на земле они вкушали Божественный Эдем. Наполнившись духом жизни, глубокого подлинного сознания истины, они вышли в мир… Наша цель – ещё на земле зажить небесным, обрести вечность. Пусть память святых братьев возвысит нас, ибо Господь озарил их славой Своей. Будем верить Богу, что всякая надежда на Него не будет пустой и напрасной».

Ректор Владимирского государственного университета А.М. Саралидзе поздравил всех собравшихся с праздником, отметив: «Праздник нашего храма – праздник нашего университета».



Мария Федотова.