Новости Владимирской и Суздальской епархия

3 Июня 2014
p>29 мая 2014 года делегация Хиландарского монастыря в сопровождении митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия посетила выставку городского Выставочного центра «За Веру и Отечество. Люди и судьбы в Великой войне 1914-1918 гг.»

Выставка подготовлена «Культурно-просветительским центром «Позитив», галереей «Арт-студия XIII», Художественной ассоциацией «ДивАрт» (Сербия) и МБУК «Выставочный Центр» город Владимир в рамках одноименного международного художественно-исторического проекта к 100-летию начала Первой Мировой войны.

На выставке представлены живописные полотна сербских художников Исидоры Иванович и Драгана Бартулы, отражающие взгляд современного человека на события Первой Мировой войны через призму времени и чувство эмоционального потрясения, которое мы испытываем сейчас, погружаясь в события и факты тех лет.

Главная задача выставки, по словам ее организаторов, - «вспомнить о далеких страницах истории и отдать долг памяти тем, кто в годы Первой мировой войны на фронте и в тылу беззаветно служил своей стране, о высоком патриотическом подъеме, готовности отдать свои жизни за Веру и Отечество, о мужестве и храбрости наших народов».

Проект направлен на восстановление исторической памяти о роли России и русских воинов в Первой мировой войне, укрепление национального самосознания. Восстановление исторической памяти о войне 1914–1918 годов, по мысли устроителей, способно пробудить утраченное чувство преемственности нашей истории, уберечь от повторения ошибок: «Предлагаемый проект призван напомнить молодому поколению в России, Сербии и Франции, о нерушимых связях наших народов, о братской любви и дружбе, проверенной временем. На протяжении веков мы бок о бок сражались с общими врагами. Об этом должны помнить наши современники и передавать традиции братской дружбы следующим поколениям».

Особое внимание у гостей выставки вызвали планшеты, посвящённые служению духовенства на фронтах и миссии Святой Горы Афон. Архимандрит Мефодий, игумен монастыря Хиландар на Святой Горе поблагодарил директора Выставочного центра А.А. Перескокова за просветительскую работу и написал слова признательности в книге отзывов.

Мария Федотова.