Новости Владимирской и Суздальской епархия

6 Июня 2014
p>3 июня 2014 года, в день Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужило владимирское духовенство.
Перед началом богослужения клирик успенского собора иерей Алексий Головченко рассказал о празднике: «Сегодня Церковь православная собралась в храме, чтобы почтить Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим. Свет земли российской просиял в пречистом Её образе Владимирском. 900 лет назад Андрей Боголюбский, ведомый Пресвятой Владычицей, покинул Киевские земли, чтобы основать новое государство под сенью Божией Матери. Здесь была воля Божия. Эта страна стала очередным уделом Богородицы. Сегодня вся церковь преклоняет колена сердца своего пред Владычицей Богородицей, взирая на Её образ, понимая, насколько велико призвание христианина, стать не только жителем земли, но и небесного града».
Во время крестного хода вокруг Успенского собора с Владимирской иконой Божией Матери протоиерей Василий Войнаков напомнил о значении обращения молитв к Царице Небесной: «Мы должны обращаться к Божией Матери для её помощи, должны наполнить наши сердца радостью, что мы не одиноки, Она наша помощница. Принесём благодарения Господу за Её благодеяния».
На запричастном стихе протоиерей Евгений Боровских зачитал житие святых равноапостольных Константина и Елены.
В завершение богослужения митрополит Евлогий поздравил собравшихся с праздником, поблагодарил за совместную молитву, сказав: «Образ Пресвятой Богородицы Владимирской пресветлый на всём небосводе. Будем чтить Божию Матерь за премногие благодеяния. Господь дал Ей благодать Свою, чтобы Она опекала весь мир и каждого человека. Нам нужно веровать, чтобы сближать то, во что верим. Если мы чтим образ, то должны себя направить к первообразу – Пресвятой Деве, чтобы мы осознали, что молясь Ей, стоим перед Господом. Она чиста, светла и добродетельна. Взирая на неё, можно просмотреть святую вечность. Видя красоту и славу Божией Матери, постараемся себя поднять, стать выше над земной жизнью. Пресвятая Дева поставлена для нас в пример. Будем верить, что Господь отзовётся на предстательство Богородицы, сохранит нашу жизнь».

Мария Федотова.