Новости Владимирской и Суздальской епархия

10 Июля 2014
p> 8 июля 2014 года в городе Муроме прошли торжества, посвящённые памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. Центром торжеств, по традиции стал Троицкий женский монастырь – место пребывания мощей святых муромских князей.

Божественную литургию в день праздника возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий в сослужении митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина, архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия, епископа Муромского и Вязниковского Нила, епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия, епископа Покровского и Николаевского Пахомия, епископа Лысковского и Лукояновского Силуана и духовенства Владимирской митрополии.

На запричастном стихе епископ Нил зачитал обращение митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия по случаю Дня семьи, любви и верности.

По окончании богослужения митрополит Евлогий благословил иконами святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских три молодые пары (из городов Владимира, Мурома и Навашино Нижегородской области), готовящиеся к созданию семьи.

Слова поздравления прозвучали в этот день и от мэра города Мурома Е.Е. Рычкова: «Сегодня День семьи, любви и верности. Говорят, что этот праздник рождает консервативные ценности. Эти ценности - любовь к Богу, любовь в семье, верность и преданность, проходят с человеком через всю его жизнь. Особенно глубоко эти ценности выразились в жизни святых Петра и Февронии. Для нашего города большая честь быть наследниками великих князей».

В завершение богослужения состоялся крестный ход в Благовещенский мужской монастырь, во время которого митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин поблагодарил владыку Евлогия за возможность «побывать у источника любви, оставленного святыми Петром и Февронией» и пожелал, чтобы «Господь укрепил нас молитвами муромских святых, чтобы вера православная процвела во всем мире».



Мария Федотова.