Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/20140716Velo/
16 Июля 2014
p>12 июля 2014 года участники межрегионального молодежного велопробега «Дорогой преподобного Сергия — по пути к храму», посвященного 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, прибыли во Владимир.

Пробег проходит под девизом «Попутчики преподобного Сергия», поскольку маршрут пробега повторяет путь святого, пройденный им 650 лет назад.

Во Владимире ребята посетили Успенский кафедральный собор, где был отслужен молебен преподобным Сергию Радонежскому и Серафиму Саровскому. Настоятель кафедрального собора протоиерей Василий Войнаков рассказал молодым людям о святынях древнего храма.

Вечером ребята молились за богослужением в храме Архангела Михаила на Студёной горе, куда была принесена икона преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, которая в завершение велопробега будет передана в дар Святейшему Патриарху Кириллу. Руководитель отдела по работе с молодёжью Владимирской епархии протоиерей Анатолий Сегеда поприветствовал участников велопробега и зачитал обращение митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия к ним. В Обращении говорилось о связи преподобного Сергия с Владимирским краем, особо была подчёркнута роль святого как примера в стяжании добродетелей для молодого поколения: «Преподобный Сергий был смиренномудренным и проявлял власть и силу, когда для вразумления и спасения это требовалось. Учиться надо его усердию, когда, преодолевая все трудности, преподобный в лесах строил монастыри, не на кого не надеясь, и собственным трудом служил всем, кто собирался вокруг него. Милосердие преподобного учит нас быть милостивым ко всем, принимать нуждающихся, оказывать помощь. Главное же - это молитва, которую стяжал преподобный Сергий. Все дела и каждое мгновение нашей жизни мы должны начинать и сопровождать молитвой и только в этом случае они принесут пользу нам и окружающим. Совершая свое паломничество дорогой преподобного, не забывайте молиться, учиться этим добродетелям и преображать жизнь людей, с которыми мы общаемся. Пусть Божие благословение и заступничество преподобного Сергия Радонежского пребудет с вами!».

В продолжение пребывания во Владимире в воскресенье, 13 июля, после Божественной литургии ребята посетили Исторический музей города Владимира, познакомились с памятниками белокаменного зодчества Владимиро-Суздальской Руси – Золотыми воротами, Димитриевским собором, храмом Покрова на Нерли. Последним местом паломничества участников велопробега стал Боголюбский женский монастырь, где ребят радушно встретила настоятельница святой обители игумения Антония (Шаховцева).

В последующие дни велопробег пройдёт по территории Александровской и Юрьев-Польской епархии, Ярославской митрополии и Московской епархии.

По завершении маршрута запланирована личная встреча с участниками мероприятия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Для справки: Маршрут велопробега составляет 500 километров и проходит через города: Нижний Новгород — Дивеево — Муром — Владимир — Суздаль — Юрьев-Польский — Переславль-Залесский — Сергиев Посад (Троице-Сергиева лавра) — Москва.

Инициативу по проведению данного мероприятия, предложенную молодежью Нижегородской епархии в 2013 году на международном молодежном образовательном форуме «Феодоровский городок на Ладоге», поддержал председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Впоследствии проект получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и был включен в программу основных мероприятий юбилейных торжеств.

Организаторами велопробега являются Синодальный отдел по делам молодежи, Нижегородская епархия, межрегиональная нравственно-просветительская общественная организация «Православная молодежь» (Всероссийское православное молодежное движение). Соорганизаторами выступают Выксунская, Муромская, Владимирская, Александровская, Ярославская и Московская епархии, а также администрации Нижегородской, Владимирской, Ярославской и Московской областей.

Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии.