Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
18 Июля 2014
p>15 июля 2014 года во Владимирском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия с благочинными Владимирской епархии и их помощниками.

Решением Архиерейских соборов 2011 года и 2013 годов в каждом благочинии должны иметься помощники по катехизации, социальной работе, миссионерству и работе с молодёжью.

Открывая собрание, митрополит Евлогий указал на важность деятельности в обозначенных сферах в благочиниях и на приходах, отметив: «Мы должны дать почувствовать пульс деятельности во всех сферах, что утвердит и укрепит нашу Церковь в мире. Нам нужны люди просвещённые, подготовленные, чтобы они всячески участвовали в жизни Церкви. Если есть стремление, то не должно быть места никакой искусственности. Здесь должна действовать реальная благодатная духовная сила».

Владыка высказал слова обеспокоенности общим «состоянием мира» и выразил надежду, что благочинные и их помощники приступят к послушанию «более ответственно, серьёзно, как к послушанию Богу».

Секретарь Владимирской епархии по внешнецерковным связям протоиерей Евгений Липатов подробно рассказал о требованиях, предъявляемых к церковным должностям, в соответствии с решениями Архиерейских соборов.

Благочинные девяти округов Владимирской епархии рассказали о проделанной работе, высказали пожелания, задали интересующие их вопросы.

Подводя итог встрече, владыка отметил: «Дело делом, но оно должно быть преподано с премудростью. Мы должны стремиться к насаждению понимания другой высокой жизни. Должны стать примером для людей, приходящих к нам».

Мария Федотова.