Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/20140714Velo/
18 Июля 2014
p>Дорогой Суздальских святынь на пути к обители преподобного Сергия Радонежского
С 13 по 14 июля 2014 года миссионерский отдел Владимирской епархии совместно с администрацией города Суздаля, Владимиро-Суздальского музея-заповедника, арт-отелем «Николаевский посад» и региональноым телевидением принял 70 участников велопробега, посвященного 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 650-летию посещения им Нижегородской земли.
Велопробег был организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла .
Торжественная встреча участников велопробега прошла на Торговой площади Суздаля по звон колоколов. Представители отдела культуры после музыкального приветствия по старинному русскому обычаю преподнесли в дар хлеб и соль.
Благочинный Суздальского округа протоиерей Димитрий Летка и духовенство пригласили всех в церковь в честь Воскресения Христова, где пред иконой с изображением святых преподобных Сергий Радонежского и Серафима Саровского, написанной участниками велопробега, был совершен водосвятный молебен. По окончании молебна отец Димитрий обратился к ребятам с приветственным словом.
В этот же день участники посетили Богородице Рожественский собор и Архиерейские палаты Кремля, Спасо-Евфимиев монастырь и музей деревянного зодчества.
Вечером, после ужина , ребята самостоятельно отправились на прогулку по древнему городу. Почти все они впервые были в Суздале. Необычайное впечатление оставил о себе этот великий и святой град – жемчужина Русского государства - в сердцам молодого поколения.
На следующий день участники велопробега посетили Покровский женский монастырь и отправились далее по программе в город Юрбев-Польский.
Для справки: Велопробег проходит по маршруту: Нижний Новгород – Дивеево – Муром – Владимир – Суздаль – Юрьев-Польский – Переславль-Залесский – Сергиев Посад (Свято-Троицкая Сергиева лавра) – Москва.
Партнерами в организации велопробега выступают: Выксунская, Муромская, Владимирская, Александровская, Ярославская и Московская епархии; Межрегиональная молодежная нравственно-просветительская общественная организация «Православная молодежь» (Всероссийское православное молодежное движение).
Проект велопробега имеет культурно-просветительскую, духовно-патриотическую, спортивно-оздоровительную направленность и ставит своей главной целью приобщение молодежи к историко-культурному и духовному наследию, к здоровому образу жизни.
Главной акцией велопробега 2014 года станет преподнесение в дар Святейшему Патриарху Кириллу иконы, на которой совместно изображены святой преподобный Сергий Радонежский и святой преподобный Серафим Саровский. Икона будет подарена Святейшему Патриарху во время встречи в Свято-Троице Сергиевой лавре. Святой образ сопровождает участников велопробега в пути. В городах и населенных пунктах по маршруту икона выставлятся в посещаемых храмах для молитвенного поклонения верующих
В велопробеге «Дорога к храму» принимают участие представители молодежи от 18 до 35 лет из разных населенных пунктов Нижегородской, Владимирской, Ярославской и Московской областей, города Москвы. Паломники на велосипедах посещают храмы и монастыри по пути следования, принимают участие в молебнах, богослужениях, проводят экологические акции (уборка мусора в лесах, на берегах рек), помогают приходам в восстановлении храмов и уборке их территории, посещают местные музеи, встречаются с правящими архиереями епархий и молодежным активом.
Участие в велопробеге «Дорога к храму» – уникальная возможность познакомиться с историей и традициями своего православного Отечества, приобрести новых друзей, побывать в живописных природных местах нашей страны и окунуться в целебные источники, приобщить свое тело и душу к здоровому образу жизни.

Миссионерский отдел Владимирской епархии.