Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
25 Июля 2014
p>В Дальних пещерах Киево-Печерской лавры, в ходе ремонтно-реставрационных работ, археологи обнаружили неизвестное ранее захоронение.

Находка помещалась в локуле — сводчатой нише в стене, предназначенной для погребения — подземной церкви Рождества Христова, сообщает портал «Русский Афон».

По словам сотрудников заповедника – зав. сектором археологии Сергея Балакина и зам. начальника отдела Ярослава Литвиненко, захоронение находится в южной стене храма, на высоте 1,95 м от его современного пола.

Основываясь на том, что останки человеческого скелета располагались в неанатомическом порядке, исследователи предположили, что речь идет о перезахоронении.

Во время осмотра места также были обнаружены фрагментыобуви усопшего (кожаные тапочки со шнуровкой) и фрагмент плетеного креста-параманда.

В локуле был обнаружен и обломок керамической плитки, полностью покрытой ярко зеленой глазурью, которую предварительно можно датировать XVII-XVIII веками.

Найденное захоронение имеет прямые аналоги в соответствующих погребальных памятниках Дальних и Ближних пещер Киево-Печерской лавры. По мнению исследователей, оно могло быть осуществлено после 1620 года.

По версии археологов, упомянутое захоронение, скорее всего, является не единственным и поэтому дальнейшие ремонтные работы в храме требуют постоянного археологического надзора.

Журнал "Фома"