Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/20140724Olga/
25 Июля 2014
p>24 июля 2014 года, в день святой равноапостольной княгини Ольги, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Воскресенском храме города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Владимирского округа протоиерей Анатолий Сегеда, настоятель Воскресенского храма протоиерей Евгений Липатов, владимирское духовенство. За богослужением молились архимандрит Тимофей (Саккас), игумен монастыря Параклита в Атике (Греция), многочисленные прихожане.

Перед началом богослужения к собравшимся обратился настоятель Воскресенского храма протоиерей Евгений Липатов. Отец Евгений говорил о проблеме подмены ценностей, которая существует и остаётся актуальной на протяжении двух тысячелетий: «Сегодня мы не найдём уголка во всём мире, где люди не слышали бы о Спасители, не знали о Евангелии. Мир слышит о Христе, но в своей нравственности не становится лучше. Порок возводится в степень добродетели. Человек осуетился умом. Нестроение мира – следствие того, что человек заменил истину Божию ложью. Мы знаем пример, когда мир может быть спасен. Если человек изменит внутренний мир, отложит земные мысли, обратится к Господу со словами: «Да будет воля Твоя, Господи», тогда Господь в любви своей сохранит и помилует всех нас».

По окончании крестного хода вокруг храма митрополит Евлогий сказал: «Святая Ольга названа «зарёю солнца». Она просветила Русь, стала светочем для всех нас. Будем прославлять Бога своей христианской жизнью, делами милосердия, любви. Господь уготовал нам Царствие Небесное. Будем пробуждать себя духовно. У нас есть на кого смотреть, у кого учиться. Бог нас не только испытывает, но и даёт силы, чтобы мы держались веры. Господь – художник нашего естества. Он создал нас неповторимыми. Сегодня пресветлый праздник! Если мы прольём благодарные слова, Господь воздаст нам сторицей».

На запричастном стихе иерей Виктор Павельев зачитал житие святой мученицы Евфимии.

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником, сказав: «Как замечательно, что в Загородном парке вспыхнула такая святая лампада». Ровно год назад состоялось освящение третьего придела Воскресенского храма во имя святой равноапостольной княгини Ольги. Архипастырь поприветствовал высокого и дорогого гостя – архимандрита Тимофея и рассказал о первой встрече с игуменом монастыря Параклита, состоявшейся 30 лет назад в Даниловом монастыре Москвы, о посещении святой обители в Греции и о трудах её монахов на ниве духовного просвещения.

Архимандрит Тимофей поблагодарил митрополита Евлогия за приглашение принять участие в торжествах, посвящённых 800-летию Владимирской епархии, и попросил молитв Его Высокопреосвященства за братию монастыря. В дар отцу Тимофею была преподнесена Владимирская икона Божией Матери.

Мария Федотова.